Другие языки программирования и технологии

Вопрос для опытных программистов

Скажите ,вот когда Вы начинали изучение языков программирования, баз данных и т.д, ведь Вам пришлось полностью акунуться во все это! Как вы поняли что Вам нужен Делфи, а не С, SQL а не FoxPro....Я вот вообще не могу ни как понять, чего хочу, сейчас это просто проблема номер 1 ((
Изучай всё, что осилишь. В разгар моей программистской деятельности я свободно владел примерно десятком языков, и ещё столько же языков знал на уровне "а что там пишут". Сейчас всё гораздо хуже...
Edgar Bayer
Лучший ответ
C++ ДЛЯ промышленного программирования хорош платят много но работы мало. дельфи также не очень распространен в основном теперь jAVa И веб технологии 1С очень высокооплачиваемая вещь.
На самом деле мне кажется, что тут даже не язык для начала нужно выбирать, а платформу\среду программирования. Я сразу выбрал Visual studio - отсюда только С# (сначала хотел С++, а когда начала разбираться стало ясно, что не то) , поэтому как выглядит Делфи даже не знаю. Что касается баз данных, то ТОЛЬКО SQL, т. к. интеграция MS VS и MS SQL - тут без вариантов. Поэтому тут действительно нужно как можно ШИРЕ охватить вопрос! Насколько я знаю на платформе .NET можно сделать всё что угодно =)
Удачи с выбором!
Вообще это дело личное =) Я изучал веб-технологии, потому что мне это интереснее. Кому то интереснее Дельфи, кому то Си. Ну или как вариант начать изучать все потихоньку, а потом само дойдет что интереснее.
Илья Брыков
Мне, например, программирование вообще не нравится, но уж так случилось, что поступила я на программное обеспечение в свое время. С опытом все приходит, нужно пробовать, сравнивать. Первые 2 года я вообще ничего не писала сама, добросовестно разбирала чужие программы, переделывала интерфейсы (делфи) . А потом на третьем курсе у нас была компьютерная графика, ну я на паскале забабабахала красивый "готишный" интерфейс, сам процесс очень понравился, меня родители от компа оторвать не могли, после чего поняла, что больше всего мне нравится больше оформительской работой заниматься. Потом был курс веб-программирования, где я нашла возможность удовлетворить свои склонности, хотя, честно говоря, бывает, что и за***вает сильно. Моя сокурсница, напротив, аж трясется за написанием "движков" на с++, на выравнивание кнопочек и полей терпения у нее категорически не хватает)) ) Был еще один товарищ, который достаточно хорошо разбирался в программировании на делфи, 2 года работал программистом на пхп, а потом просто ушел от всего этого и стал диджеем: -) Были и такие, кто начав учиться по специальности, серьезно разочаровывался в программировании и деятельность свою связывали с администрированием. В общем, ищите свое, изучайте разные технологии, языки программирования, этот опыт никогда лишним не будет. Вы же понимаете как-то, что эта вещь вам нравится, а эта нет, что вам нравится сладкое, а не соленое. Точно так же, найдя что-то для себя интересное, поймете и тут;)
Максим }|{@rkov