Другие языки программирования и технологии

Как составить алгоритм в excel?

мне нужно составить одну формулу для вычисления GPA оценок студентов. Просто сейчас мы делаем все в ручную, я думаю это было бы лучше автоматизировать. Необходима таблица в excel. Там нужно подставить формулу или скорее всего алгоритм. Буду очень благодарна! Например студент получил 87 баллов, а по GPA это будет 3,33 и буква В+ По этой таблице Баллы GPA Буква 94,5-100 4 A 90-94 3,67 A- 85-89 3,33 B+ 80-84 3 B 75-79 2,67 B- 70-74 2,33 C+ 65-69 2 C 60-64 1,67 C- 55-59 1,33 D+ 50-54 1 D 0-49 0 F
Решить задачу формулой Алексея Арыкова не получится, так как функция ЕСЛИ допускает до 7 (семи) вложений, а требуется больше.
В варианте Александра Потетнина используется 3 колонки А, В и С для данных и еще три ячейки вычисления оценок.
В предлагаемом мной варианте решения задачи всего две формулы. Первая для числового представления, вторая для буквенного.
Допустим в колонке А баллы группы студентов, в ячейках колонки В первая формула, в ячейках колонки С вторая формула.
Не удивляйтесь, формулы мудреные, но работают. :-)
Первая - =ВЫБОР (ЕСЛИ ((A1-44,5)/5<1;1;1+ЦЕЛОЕ ((A1-44,5)/5));"0"; "1"; "1,33"; "1,67"; "2"; "2,33";"2,67"; "3"; "3,33"; "3,67"; "4"; "4")
Вторая - =ВЫБОР (ЕСЛИ ((A1-44,5)/5<1;1;1+ЦЕЛОЕ ((A1-44,5)/5));"F"; "D"; "D+"; "C-"; "C"; "C+";"B-"; "B"; "B+"; "A-"; "A"; "A")
Желаю удачи в автоматизации.
............... ................
Лучший ответ
например балы в ячейке A1, а оценка в B1... формула такая:
=ЕСЛИ (A1>=94.5 ; "A"; ЕСЛИ (A1>=90; "А-"; ЕСЛИ (A1>=85; "В+"; ЕСЛИ (A1>=80; "В"; "F" ) ) ) )

вложений соответственно больше...
Олег Янцер
пиши в личку или в агент
Ну, например, начиная с А1 в колоночку вводим НИЖНИЕ границы диапазонов (от 0, 50, 55 ...до 90, 94,5) по возрастанию. Получится до А11 (у Вас 11 диапазонов) . В колонки В и С вводим эти отметки (по соответствию с границами диапазонов в колонке А, то есть от 0 и F и до 4 и A). И теперь, если в D1 этот самый балл, то формула =ВПР (D1;A1:C11;2;ИСТИНА) даст GPA, а =ВПР (D1;A1:C11;3;ИСТИНА) нужную буковку. Желательно колонке С дать текстовый формат.