От таких советов хочется плакать. Какой Turbo Pascal, Си, Basic или С++ -зачем НАЧИНАТЬ в наше время учить практически мертвые языки? Или тут собрались преподаватели бывших советских ВУЗов? Delphi тоже не советовал бы уже - практически тупик, хотя можно сделать все, но серьезные игроки уже практически ушли с рынка Delphi.
Итого в остатке Java, C#, PHP как наиболее доступные и распространенные, из них если надо для настольных приложений я бы посоветовал C#, как более простой в изучении чем Java, а если надо для Web - то PHP за глаза для начала хватит.
P.S. Хотя конечно все субъективно и действительно во многом зависит от Вашей конечной цели, но в любом случае по жизни такое умение лишним не будет. Удачи.
Другие языки программирования и технологии
А какой язык лучше для компьютерного программирования? Чтоб с нуля начать? При условии, что с алгеброй и знанием компа ОК
Надо ставить цели, а затем уже смотреть какие языки для этого нужны. Также, как невозможно изучить все, что касается компьютера, занимаюсь этим всю жизнь, и каждый день открываю для себя что-то новое - жизнь меняется.
Лучше начинать с Delphi, несмотря не начто, даже на те задачи которые говорят выше, в этом пакете есть всё, а самое главное есть море свободных исходников и документации. На самом деле на Delphi можно реализовать всё что угодно, а уж потом если будет интересно переходите на си, так как он является прорадителем почти всех языков, и синтаксис си вы найдёте даже в РНР. Как альтернативу можно и выбрать, вижал си++, но там есть необходимость подключать МFC, что добавит дополнительные сложности. удачи в ваших начинаниях!
Дорогая Алена!
А это будет зависеть от тех задач, которые вы хотите решать. Если к примеру для разработки Web-приложений или WebDesign - это одно, если для прикланых задач. написания игр, мультимедийных приложений, или иных - это уже совем другое.
Ну как бы там не было лучше начать освоение с распространенных и часто применяемых языков, например, Turbo Pascal или C++, поскольку именно на них чаще всего пишутся большинство приложений, игр. Хотя неплохо будет и освоить язык Delphi, Java.
И в принципе ничего сложного в освоении этих языков нет, для этого нужно будет всего лишь желание, элементарное владение математическими операциями, аккуратность, целеустремленность, усидичивость.
А самое главное решить для себя какой язык программирования хотите освоить, для каких задач, и начать читать книги по этому языку, чаще практиковаться, не бояться ошибок.
Помните "все и вся" объять невозможно, поэтому не распыляйтесь, не пытайтесь хвататься за все подряд, тогда и появиться понимание, разожгется интерес, и программирование станет для вас хорошим другом, и вы за считанные месяцы сможете с легкостью решать даже самые сложные задачи.
Удачи и успеха в твоих начинаниях!!!
Лучше сразу начать с C/C++, после этого Си-подобные языки влет пойдут - и Java, и Perl, и PHP
Visual Basic. Это для начала
Лучше начинать с Сей.. . потом С++..если покажется сильно сложно, то с питона/руби какого-нибудь...
Обычно, в качестве "первого" для обучения языка программирования рекомендуют Pascal.
paskal... delphy...
А еще лучше C++=)
ну еще очень применимо C# (си-шарп) и .NET (Дот Нет)
А еще лучше C++=)
Если совсем с нуля - лучше BASIC ничего не найдёшь.. . Прост, понятен.. . является основой для Visual Basic... на котором собственно практически все приложения для виндов сделаны.
можешь начать с игры по изучению программирования (на Java) (игрой правда не назовешь.. но элементы от игры есть) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи..
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли.. не нужно пытаться решить все самому.. нужно научится отличать то что ты уже освоил и можешь решить от того для чего у тебя нет еще знаний просто и как не пытайся задача нерешаема и для решения надо погуглить например) и
Учите русский !!!
.486
.model flat,stdcall
option casemap :none
;/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
include \MASM32\INCLUDE\Windows.inc
include \MASM32\INCLUDE\User32.inc
include \MASM32\INCLUDE\Kernel32.inc
includeLib \MASM32\LIB\User32.lib
includeLib \MASM32\LIB\Kernel32.lib
.const
.data
lpCaption db "Caption",0
.data?
.code
_start:
CALL GetCommandLineA ;Kernel32.dll
CALL _wincmdln ;Main.asm
PUSH NULL ;lpModuleName
CALL GetModuleHandleA ;Kernel32.dll
PUSH ESI ;lpCmdLine
PUSH EAX ;hInstance
CALL WinMain ;Main.asm
PUSH NULL ;uExitCode
CALL ExitProcess ;Kernel32.dll
.model flat,stdcall
option casemap :none
include \MASM32\INCLUDE\Windows.inc
include \MASM32\INCLUDE\User32.inc
include \MASM32\INCLUDE\Kernel32.inc
includeLib \MASM32\LIB\User32.lib
includeLib \MASM32\LIB\Kernel32.lib
.const
.data
lpCaption db "Caption",0
.data?
.code
_start:
CALL GetCommandLineA ;Kernel32.dll
CALL _wincmdln ;Main.asm
PUSH NULL ;lpModuleName
CALL GetModuleHandleA ;Kernel32.dll
PUSH ESI ;lpCmdLine
PUSH EAX ;hInstance
CALL WinMain ;Main.asm
PUSH NULL ;uExitCode
CALL ExitProcess ;Kernel32.dll
Ильдус Гайсин
только платформу поменяй) на i486 такие как Алёна не ездиют:-D