Другие языки программирования и технологии
Доброго времени суток !!!Кто силен в Linux спасайте!!! не могу зайти в систему под root пароль правильный 100%
когда захожу от обычного пользователя и требуется ввести пароль для выполнения каких то операцию пароль принимается без проблем. Система ubuntu c gnome
Простите, а нафига входить в систему под рутом? Нет никакого смысла в этом, но для особой степени извращения, могу помочь в этом.
Зайдя под обычным юзером, переключитесь в консоль Ctrl+Alt+F1
введите логин и пароль рута, далее выполните команды:
sudo pkill gdm (именно gdm не дает зайти под рутом)
sudo pkill X (убить текущий сеанс иксов, выполняемых от юзера)
sudo startx (стартуете иксы от рута)
Но еще раз повторяю, в этом нет никакого смысла, защита системы от кривости рук пользователя (и всяких вирусов, руткитов и т. д. ) придумана не зря, если вам надо иметь доступ к файлам и папкам от имени рута, то достаточно просто в "терминале" выполнить команду: sudo nautulus и этот обозреватель файлов запустится от рута и все действия выполняемые в нем, будут от рута. Но еще проще, установить из Synaptic пакет nautilus-gksu и тогда после перезапуска обозревателя файлов (или перезагрузки компьютера) в меню наутилуса появится строка "Открыть как администратор"

sudo startx (стартуете иксы от рута)

ну, если говорит, что ты вводишь неправильный пароль, значит - неправильный
а если мне не изменяет память, то в Убунте вообще НЕТ root-а.. .
и все нужные команды от root-а нужно делать через sudo
Алекс Кахриманов
Дело в том что linux я впервые поставил и до этого вообще не пользовался, подскажите пожалуйста как тогда дать права на чтение и запись данных с жестого диска?
Пользователь Root в Ubuntu отключен.
Алекс Кахриманов
есть в Ubuntu root. не верите - выполните sudo su
все дело в том, что пароль его сгенерен автоматическим рандомом. когда для выполнения команд вы вводили пароль - вы вводили свой пароль, а дальше работала sudo.
хотите изменить пароль рута - выполните
sudo su
passwd
хотите изменить пароль рута - выполните
sudo su
passwd
Алекс Кахриманов
спасибо! А можно по подробнее дело в том что начал пользоваться linux совсем не давно, и даже папочку создать не могу на жестком диске, т.к. права только у root ((