, решаю задачи из книги, вроде все понятно и интересно.
Вопрос: можно ли освоив эту книгу найти работу (или для начала быть стажером с з/п) в Москве в качестве программиста? и на какую зарплату можно рассчитывать? Заранее спасибо!
Другие языки программирования и технологии
Доброго времени суток! окончил с отличием мехмат, сейчас заканчиваю читать книгу Дейтела "Как программировать на С++"
от 50 000 рублей и выше.
Можно. З\п от 75 тысяч (вначале).
Вячеслав Латышев
Это шутка или у вас есть доказательства?
Консольные приложения точно никому не нужны.
Посмотрите на программы, которыми пользуетесь сами.
Много среди них консольных?
Надо учиться работать с графическим интерфейсом.
Далее, записывать и читать текстовые и бинарные файлы, конечно, полезно, но посмотрите опять же на программы, с которыми работаете. Они разве с такими типами файлов взаимодействуют? В бизнесе наиболее популярны офисные программы и разные базы данных. Отчет должен генерироваться в виде красивого форматированного документа в таблицами и графиками, и поддаваться распечатке прямо из вашей программы.
Для отдыха и развлечений надо работать с интернетом, видео и аудиофайлами, графикой. Для хорошей игры надо уметь использовать графические библиотеки. И обязательно надо знать хотя бы винду, пользоваться API.
Умеете ли вы все это?
Если нет - вы никому не нужны.
найдите хотя бы книгу Зиборов В. В. - MS Visual C++ 2010 в среде .NET
Много среди них консольных?
Умеете ли вы все это?
Если нет - вы никому не нужны.
Meiram Umbetov
Я вас уверяю. Вы используете гораздо больше консольных приложений, чем графических. Просто не замечаете этого :).
Сильно рекомендую попутно изучить базы данных и SQL, это нужно во всех деловых приложениях. Если пойдете в эту отрасль. Да и вообще пригодится.
Надо с областью определиться: деловые приложения, веб, мобильные приложения, игры, системный софт, а может даже драйверы/операционки.
З/п и востребованность СИЛЬНО зависят от области.
работа в россии от образования не зависит - поверьте мне - только от того что вы реально умеете.
Степан Уханов
правильная логика .
Странный ты человек. Окончил мехмат, а программировать научился только что, по книжке)
Я живу в небольшом городе, и то программисты уже с 3 курса работают, что уж говорить про Москву - там проблем с поиском работы никогда не было.
Если есть желание, отправляй резюме и задавай вопросы непосредственно им,
я бы не взял даже стажёром - высшее образование, не подкреплённое знаниями и отсутствием опыта может купить любой бомж в переходе
на мехмате С++ ты должен был освоить ещё на 1 курсе, а закончив - знать ещё около 10 языков программирования, предназначенным каждый для своей цели,
С++ например объектный, т. е. скорее всего будешь писать прикладные программы или игры
Не возьмут никуда) )
Человек не способный указать, что за мехмат, МГУ или заборостроительного техникума, и видевший всего одну книжку вряд ли где то нужен))
Можно. И есть компании, где больше напирают на опыт работы, а есть - где берут талантливую молодежь.
И компании, занимающиеся разработкой всяких ERP, CRM и проч. трехзвучных аббревиатур раньше в большинстве случаев относились к первой категории, вели себя напыщенно и заставляли сотрудников ходить в галстуках. Сейчас, возможно, ситуация изменилась.
Умничка!! ! От души порадуюсь за тебя. Удачи тебе!!!
Андрей Перкин
ты прям няшка))
Ну правильно говорят.. Нужно определиться со сферой деятельности. выучил химию, хочу на врача - а на каого.. Так и тут.. . Правда С++ это язык низкоуровневого программирования.. На нём сайты не пишут и для планшетов и прочих гаджетов и телефонов тоже.. . В программировании, решать задачи, не достаточно. Нужно знать технологии, оборудование с которым работаешь (это касается написания драйверов и прочей штуки для системы) и конечно оперативность.. Если человек отлично решает задачу но делает это медленее менее грамотного соседа, то практика показывает что чаще возьмут на работу как-раз соседа.
Кстати одной книги мало. Вообще в 21-м веке, лучше интрадакш всё-таки начинать с видео-уроков. Книги лишь дополнение и более детальное рассмотрение вещей. Сейчас профессионалы всё чаще так говорят потому как область эта растёт и информации всё больше. естественно зарубежной.
Андрей Перкин
с++ язык высокоуровневый
Можно, ты молодечик, на какую должность рассчитываешь?
нет, практика тебе надо, сделай какой нибудь большой проект на этом языке, изучаю только теорию работать не сможешь, куча ошибок допустишь
Устроиться можно!!!! Посмотри вакансии на авито
В начале поменяй аватарку.
Молодец, что тут скажешь. Желаю найти приличную работу. Правда не совсем уловил связь с книгой, но это такое.. .
Тут нужно четко определиться, какого плана приложения больше интересуют, т. к. потом будет тяжелее переориентироваться (хотя и нет ничего невозможного для человека с интелектом) .
Да, базы данных (ну и SQL) сейчас используются повсеметно - WEB-приложения (трудно найти сайт без баз) , ERP-системы.. .
но есть и системное ПО, например.. .
Лучше поизучать порталы по трудоустройству - можно сделать вывод о востребованности специалистов в данный момент и об уровнях ЗП
но есть и системное ПО, например.. .
Молодец, что освоился. Работу можно найти. Прямо здесь на майл ру или можешь поискать просто "работа в городе москве"
Можно
Изучаешь С++ по книжке ПОСЛЕ окончания мехмата? Странный мехмат какой-то ...
Пока учился надо было заниматься самообучением. Диплом - это просто бумажка, в универе нужному не научат - я тоже выпускник мех. мата. Будут требовать порфтолио, а там должен быть проект средней величины, т. е. опыт работы на нужных языках. Ну и да СКУЛ должен знать каждый программер.
Хз куда можно так устроиться. Лучше учить для начала ХТМЛ+СИСС+ДЖАВАСКРИПТ тогда хоть на верстку для начала можно устроиться, сверстать несколько сайтов для примера довольно быстро.
Лев Дударев
я думаю, тут надо сделать выбор ХТМЛ+СИСС+ДЖАВАСКРИПТ или СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ,
и первый вариант требует немногим меньше знаний, НО совершенно другой направленности
(поведение браузеров, веб-технологии, взаимодействие с серверными языками)