Другие языки программирования и технологии
здравствуйте, есть вопросы по программированию.
здравствуйте, после долгих раздумий решил заняться программированием. Подскажите пожалуйста какие сайты посетить, какие книги почитать, какие и где руководства взять. Решил взяться серьёзно и вас прошу ответить со всей серьёзностью. раньше на HTML что то пытался делал, но потом бросил. пожалуйста подскажите с чего и как начать?
во-первых HTML - не программирования, а разметка - прошу не путать, вот php - программирование
и верстка хоть затрагивает, не относится к программированию, и вообще программирование - алгоритмы с "кодингом", вот так можно казать, и причём алгоритмы это всё!!!(как говорится кодеров полно, программистов мало)
начать надо с азов, а именно с простейших алгоритмов, конструкций программы, не советую начинать c визуальных средств разработки (таких монстров, напичканных большим разнообразием возможностей, как microsoft visual С++); в качестве языка можно использовать хоть паскаль, хоть С, хоть бейсик - тут на любителя - логика операторов практически у всех одна и та же, если конечно не вдаваться в подробности.. .
Потом нужно выбрать цель себе - что вы хотите программировать и оттуда уже отталкиваться php, mysql, java script - в основном для web, Java в основном чаще всего применяется для web-приложений и под мобильные девайсы, C++ для приложений на ПК, (ну это грубое такое представление) ; дальше уже среда разработки зависит от потребностей: если писать что-то не зависящее от операционных систем: богатая компонентами кросплатформенная среда разработки QT;Net Beans (в основном язык программирования Java используют), Eclipse (хорошо предназначен для web, чаще всего используют java, php, разметку) ; в web-программировании чаще всего блокнот только и нужен: notepad++(блокнот с проверкой синтаксиса) ; под windows, а именно прямо под .net предназначен C# (среда разработки Microsoft Visual Studio)
---
создать сайт с базой данных (форум, магазин, и. т. п.) , с системой управления для администраторов: научиться верстать под системы управления сайтов; ну а если так вплотную занять php с mysql то можно написать и свою систему управления сайтов
--
"как на флеше делают сайты, красочные, с анимацией, вот чего то такого хочется. " - это уже всё вёрстка, web-дизайн :) web-разметка на html-e само сабой ну может понадобиться java script ;
---
--
я Паскаля начинал, но теперь мне кажется что это глупо начинать именно с него, самый лучший способ чему-то научится это поставить себе определенную задачу и постепенно, пошагово ее реализовывать, а книги, а лучше всего просто статьи в нете или просто документация к тебе прийдут уже сами.
для сайтов javascript, php и как пользоваться бозой данных которую будешь использовать
ну и html всё-таки нужен
У тебя цель научиться выводить Hello, World или писать сложные задачи олимпиадного программирования?
вначале определись какое именно программирование интересует (delphi c++ html php...)