посоветуйте движок для сайта. Не DLE, Joomla, Wordpress и т. д.
А простой с основными функциями (пользователи, лс, комментарии, добавление страниц) , без шаблона,
Другие языки программирования и технологии
движок для сайта
http://nanocms.name/
Nano CMS.
Чуток погуглив, Вы легко изыщите в Сети сотни CMS различной степени сложности. Буквально на любой, даже самый привередливый вкус. И, попадая на оффсайт очередной из них, всякий раз терзаетесь неразрешимой загадкой: ну боже ж ты мой, зачем же изобретать велосипед ещё раз?
Такой же в тютельку вопрос возник и сейчас, верно?
И ведь самый смех в чём. Обычно любой движок CMS максимально затачивается под юзера с наинизшей квалификацией, дабы тот, потыкав наугад в кнопки админки, чего-то такого получил на экран, и возгордился собой. И чем больше разработчиком делается прогиб под именно такого юзера, тем печальнее результат.
Потому что сам движок всё более усложняется, причём не в самую рациональную сторону, а возможностей в плане гибкости и "а вот хочу, чтоб было так! " становится всё меньше.
Доходит до того, что в движке появляются макросы, подменяющие собой основные операторы PHP, причём собственно конструкции на этом прекрасном языке использовать почему-то уже больше нельзя. И, захотев чего-то нестандартного, пользователю приходится перерыть пол-интернета в поисках нужного плагина, либо получать вывих мозга, пытаясь самостоятельно разобраться в паре мегабайт файлов непонятного назначения.
Опять же шаблонизаторы и прочая ересь.. .
Понятно, что такое положение дел вебмастера, создающего сайты и нестандартные, но алгоритмически сложные сервисы десятками, ну никак не устраивает, и он рано или поздно, устав безмерно от ежедневного выноса мозга, потратит пару дней, и напишет идеально подходящую для его задач CMS-ку.
Шуструю, быструю, лёгкую.
Другой вопрос, чем она может быть полезна Вам. Уясняем это:
В общих чертах Нано КМС есть элементарный движок на текстовых файлах, позволяющий наипростейшим способом строить масштабируемые сайты, любая из страниц которых способна нести в себе как статичный HTML код, так и PHP скрипты. Или и то и другое сразу.
Каждый из фолдеров такого сайта может оснащаться собственным шаблоном дизайна, своими навигационными панельками, своими рекламными блоками. Либо наследовать любой из этих элементов (или все сразу) от главного фолдера. И так на произвольную глубину, ограниченную только максимальной длиной УРЛа.
Понятно, что подобный движок кушает минимум ресурсов и диска, элементарен в установке (конфигурация под конкретный домен заключается в изменении всего одной строки в одном файле) , и переносится с хоста на хост простым копированием по FTP или архивированием/разархивированием силами того же FTP клиента или Панели Управления сайтом.
Вместе с тем вся сила и мощь PHP остаётся в Вашем полном распоряжении.
Nano CMS.
Шуструю, быструю, лёгкую.
А вот если он такой простой, почему бы самому не написать?
Sanjar Gafurov
я умею все функции кроме ЛС