Другие языки программирования и технологии

Отсканировал чертеж. Подскажите программу чтоб сделать линии чёткими

Отсканировал чертеж, линии не четкие, выделяются пиксели. Всё что мне надо - исправил, теперь вот боюсь распечатывать. Мне кажется что чертеж будет выглядеть плохо из за нечётких линий и пикселей. Знакомый сказал что есть некая программа для исправления таких недостатков, подскажите пожалуйста название.
Я это делаю в Компас 3D. Практически это выглядит так: Помещаю скан в Компас и обвожу в ручную. Т. е. это обычнная оцифровка чертежа. Можно и в Кореле, но это муторное и долгое занятие.
В Компасе на много быстрее. Естественно понадобится овладеть либо Компасом, либо Корелом. На мой взгляд Компас интуитивно понятнее и в нем все инструменты для черчения в отличии от Корела.
Будут вопросы - пишите.

При любой векторизации Корел не воспринимает сканированную линию как векторную линию, а как область.. . поэтому придется попотеть.

Можно конечно пойти по пути закрашивания области, но тогда линии будут толстоватыми и могут возникнуть проблемы в местах пересечения. Хотя для не сложных чертежей вполне допустимо.
Ирина Грачёва
Лучший ответ
Ван И Олеся Сидоренко В том что надо владеть либо компасом, либо корелом, вы правы. Но обводить в компасе будет весьма затруднительно, так как много кривых линий, которые я не знаю чем обводить:( Чтож, буду пробовать.
не бойся открой корел, сделай векторизацию и настрой толщину линий. жаль к автокаду теперь нет примочки распознавания стилей чертежа.
Вааще то, если речь о чертеже, то его надо сканить с разрешением не менее 400dpi, тогда все будет пучком, ну и естесно нужно его сохранять после изменений не меняя разрешение, тогда трудно будет отличить что он сканеный, после распечатки.
Также часто имеет смысл делать оцифровку чертежа, т. е. передачи растрового изображения в векторное, для этого полно программ векторизаторов, векторизованный чертеж легко редактируется в прогах в которых изначально был создан чертеж, например автокад, компас, корел и т. д..