Другие языки программирования и технологии

Не то чтобы я сильно надеюсь на ответ, но вдруг.. . Подскажите программу для печати книг, чтобы она могла спускать полосы

ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙТЕ ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ ОТВЕЧАТЬ
Я ломаю себе мозг в поисках ответов на вопросы, которых куча. Много инфы читаю, но все не то. Я говорю о печати КНИГИ. Не буклетика в 16 листочков.

Я хочу распечатать книжку и сшить ее. Сшивать буду по 5 сложенных пополам листов а4. Сложенные 5 листов а4 - это 20 страничек. Всего мне нужно 180 страничек, то есть 9 тетрадочек.

В некоторых прогах есть функция спуска полос, например в InDesign, хотя и там она не понятная. Там я не могу указать, по сколько листов будет в тетрадке. Плюс мне же нужно будет еще и переворачивать листы для печати на обратной стороне, тоже не могу понять, как это вобще в этих программах реализовано.

Ну, 21 век, неужели нет программы, где есть нужное количество настроек?

Я прикрепила фото их руководства по спуску полос в ворде, но там речь шла о 16-страничном буклетике, и предлагали вручную набирать порядок печати : «16,1,2,15,14,3,4,13,12,5,6,11,10,7,8,9». Если страниц 16, то можно это вручную сделать, а если их 180? Зарание спасибо, если будут дельные советы... .
Dmitry M
Ваш вопрос по ряду причин у многих, кто способен ответить, вызывает желание хвататься за голову.
Есть такая профессия - верстальщик. Этому надо учиться, а потом месяцами (годами) приобретать нормальную квалификацию.
Почему красить ногти все топают к специально обученной девочке, а верстать книги (!) пытаются сами на коленке и криво?
Мне этого не понять.
---------------------------------------------
Программы, которые могут спускать полосы, запредельно много стоят (и вы вероятно не сможете их найти) , являются узко-профессиональными и сами являются дополнением к программам верстки. Например, плагин к ИнДизайну - Imposer Pro. Или PitStop Professional – инструмент допечатной проверки, автокоррекции и редактирования документов PDF. Он выполнен в виде подключаемого модуля Adobe Acrobat. Недешевый и тоже не очень простой Preps
http://forum.rudtp. ru/threads/programmy-dlja-spuska-polos.10762/
Вам это поможет? Вряд ли.
Сколько времени вы потратите на поиск и освоение этих программ? Вы хотите стать верстальщиком - дерзайте. Хотя начинать надо не с этого. Вы не хотите быть верстальщиком - отдайте работу специалисту в любой мини-типографии.

И последнее. Я не думаю, что так уж сложно правильно пронумеровать страницы вручную. Их у вас даже не триста.
1-20, 2-19, 3-18, 4-17, 5-16, 6-15, 7-14, 8-13, 9-12, 10-11
и аналогично по каждой тетрадке.
Кстати, как Вы собираетесь эти тетрадочки сшивать и переплетать в домашних условиях?
Виктор Шатунов
Лучший ответ
Вам нужно в издательство, а не сюда. Я вам сейчас помочь не могу, потому что здесь мало света. Спросите тогда, когда будет поярче, то есть утром. ВАШ Вопрос - решается бысто.
Диман Шмаков
Смешно читать как люди ленятся. Что такое 180 страниц. Софт специальный уже хотят качать-изучать. Я вчера до обеда (за 4 часа с перекурами) 700 страниц 1/32 осилил. Вместе с изготовлением и нумерацией тех самых тетрадочек.. . А уж 180 ))
В InDesign указывайте диапазон страниц. 1-20, 21-40 и т. д. Стандартный буклет. Печать PostScript в Adobe PDF. Получаете 9 PDF из 10 страниц каждый. А потом каждый печатаете из Acrobat Reader.

Если у принтера нет функции переворота страницы, то переворачивайте лист ручками. Вначале печатаете нечетные страницы, потом четные.

Я вообще не вижу тут проблемы.
Боромир Рус