Ни одной игры на дельфях, тем более паскале нет. Более того, нет возможности использовать знания дельфи для написания игр для набирающих обороты игр под невиндовые устройства. Другими словами, выбора и нет, но знание синтаксиса того или иного языка совсем не главное для данной деятельности.
Более того, все большие игроки в области игр находятся за пределами СНГ. Написание собственно программ для большого проекта не самое большая строка в смете.
Почитай хотя бы смежные вещи.
Навскидку вспоминаю книгу Д. Когнера Физика для разработчиков компьютерных игр
или, до кучи, Хаггерти Дискретная математика для программистов
М. Ласло Вычислительная геометрия и компьютерная графика на С++
Другие языки программирования и технологии
Хочу быть программистом создовать игры,помогите какой язык для этого учить если не сложно пришлите учебник
Учи Дельфи.
А кроме языков программирования, ещё и простой человеческий английский пригодится.
Для будущего профессионала:
"Песни о Паскале" - программирование для школьников и начинающих.
Скачивается бесплатно.
Песни о Паскале
Скачивается бесплатно.
Песни о Паскале
Так поступишь в институт, там и начнут тебя напрягать. И языками программирования, и учебниками.
Только играть в игры и создавать игры - это чуток разные вещи.
Что бы создавать игры нужно знать все языки програмирования, и начинать с самого простого, переходя к более сложному.
И не так просто, что по учебнику ввел код, и игра появилась. Если специалисты разрабатывают игры по 2-3 года, то тебе вместе с обучением лет 10 выйдет.
Определись с языком и графической библиотекой под него, ну или сразу целым игровым движком. Читай туториалы, кои полно в интернете.
А лучше иди обратно в школу.
Выучи все языки программирования. . а там уже поймешь что к чему.. =)
Уже два человека посоветовали учить все языки программирования.. . Класс! ! Вы хоть знаете сколько их всего? ? Учи С++. И главное - не думай, что ты скоро начнешь писать игры или что-то ещё. Так что - запасись терпением, временем, книгами и вперед_)
Удачи:)
Во-первых, прежде чем писать игру, нужно научиться писать хотя бы простой калькулятор.
Во-вторых, программисты пишут не только игры.
В-третьих, чтобы написать хорошую игру, нужны художники и музыканты.
Т. к. ты ещё школьник, то можешь начать изучать Pascal, а со временем сможешь выбрать себе язык программирования по душе.
Если не сложно это как то фантастически! программисты учатся 6 лет чтобы писать программы а на игры еще больше а ты по быстрому хочешь тыбы лучше сначало программы науился бы.