Другие языки программирования и технологии

Какой язык сейчас лучше учить начинающему программисту?

Мне 17 лет, твердо уверен в том, что хочу стать программистом. Поступаю соответственно на специльность програмная инженерия. Пока лето хочу заняться изучением какого-либо языка программирования. С чего лучше начать, какой язык будет мне более полезен в будущем? (некоторые говорят что C, но я записался на какие-то курсы программирования с завтрашнего дня где будет изучаться C#). Посоветуйте что лучше, и если знаете какие-нибудь оптимальные источники информации где есть хоришие материалы для обучения буду рад их изучить, т. к. в гугле большая часть информации - вода или слижком заумные книги для умных дяденек и тудно выделить что-либо действительно полезное. Жду совета от человека знающего программирование, а если бы нашелся наставник был бы рад сотрудничеству) Спасибо за понимание...
Max :-)
Начинай с английского и математики.
шарп неплох, но узкозаточен под винду, лучше глянь на С и С++
Халмухаммад Рахматуллаев
Лучший ответ
Английский. Ибо вся качественная литература по программированию написана именно на нем!
Если с нуля, то Python или паскаль. Потом переходи на Delphi или C++.
Касательно того, чтобы начинать сразу с C++..не слушай идиотов. Если у тебя нет опыта, то даже не берись
А вообще, сверху правду говорят. Прикладные приложения не нужны, учи HTML, CSS, Javascript и прочую веб-мишуру.
HTML, CSS, Java все в этом направлении сегодня течет.
Антон Войцешко
Начинай с Си.
не занимайся ерундой. не учи всякие Paskal, Delphi и прочую ерунду, они сейчас никому не нужны. Учи сразу C++, вас по началу по нему гонять будут. В нем нет ничего сложного. могу даже дать ссылки на мои уроки
Начни с delphi
Kirill Belozerov
Какая-то дурацкая формулировка "начинающий программист". Парошенко наверное - "начинающий президент"???
Nikolai Ivchenko
лучше начать с html создай какой нибуть простенький шаблон и потом уже php или на pascal delphi будет сложновато а если хочешь создать какую нибуть программу лёгкую скачай php devil studio там много интересного
когда говорят учи сначала Си.
Понимаете? Это бред.
Учи английский (немного) в основном литературу и математику
Если бы был "лучший язык", "самый перспективный язык", "самый лучший язык для начинающего", то на кой черт, спрашивается, были бы нужны все остальные языки? Все бы только его учили и только на нем писали.

Язык - это инструмент. Разные инструменты для разных целей.
"Что лучше - молоток, отвертка или болторез? "
Согласись, вопрос абсурдный.
"Что лучше для новичка - молоток, отвертка или болторез? "
Тоже бред какой-то.
"А вот что лучше - молоток, отвертка или болторез, чтобы завернуть шуруп в стену? " - здесь ответ очевиден: отвертка, хотя при желании можно вбить его туда молотком и даже болторезом.

А тут, на ответах, да и не только, просто много ограниченных людей.
Один умеет только забивать гвозди молотком - всем советует молоток.
Другой - закручивать шурупы отверткой, а еще болторезом закрутить шуруп с пьяну попробовал - этот советует отвертку, а болторез ругает.
И т. д.

Приоритетный принцип изучения программирования, с нуля и до конца жизни, имхо, таков:
1) Пишем простейшие программы, какие вообще возможны. Начиная с хеллоуворлда и кончая еще чем-то простеньким. Где учимся их писать - по книгам, на специальных сайтах, по видеоурокам или на курсах - не больно-то и важно. Лишь бы научиться.
2) Ищем исходники программ на данном языке. В инете ищем, в официальной документации ищем, везде ищем. Вставляем их код в свои хеллоуворлды, пока не заработаете и не увидим, как что-то изменилось. Пробуем. Пробуем. Пробуем. И еще 100500 раз пробуем.

Мне этого в свое время хватило, чтобы стать программистом.
При том, что из сред программирования у меня были только Вижуал Бейсик 4.0 (динозавр времен Вин 3.1) и Делфи 5 (чуть новее) , а из исходников - только те, которые шли в комплекте с этими средами. Интернета не было!
Но программистом я стал все-таки.
Короче смотри. Как видишь, больше всего ответов говорят, что нужно учить плюсы (С++). Это действительно неплохой вариант, там есть ООП, он не устарел, он довольно таки актуален. Сначала попробуй с азов - консольные приложения. Решай математические задачи, набирайся опыта и практики, изучай алгоритмы и тд, и тп. Вот тебе сайт с задачками, если интересно: acmp.ru | informatics.mccme.ru
Сайты очень простые, понятные, система отправки тоже довольно простая, так же имеется куча учебных материалов в начале каждой темы на informatics.mccme.ru, так что если что-то неясно, ты можешь сразу перечитать неясные моменты и попробовать снова + к каждой задаче отдельно есть разбор.
Когда ты уже хорошо освоишься в консольных приложениях и будешь щелкать задачи, как орешки, то попробуй двигаться дальше. Если ты желаешь "творить" программы для рабочего стола (десктопа) , а-ля Word, Skype, AIMP, VLC Audio Player, а так же игровые разные движки, то рекомендую тебе начать изучать Qt.
Это очень мощная С++ API библиотека, упрощающая написание интерфесных программ. Если интересна литература, то рекомендую начать с Макса Шлее - отличный писатель и довольно хорошо разбирает в своей книге почти каждый класс библиотеки Qt. Я сам сейчас его читаю, тоже с нуля, поэтому рекомендую к прочтению книгу Макса Шлее "Qt 4.8. Профессиональное программирование на C++".
На этом все! :)
Желаю удачи во всех начинаниях!
Даже не знаю. Основы информатики и Паскаль (или Бэйсик) знать обязательно нужно. А дальше на собственное усмотрение. И да, английский еще нужен.

Я тебе на почту некоторые ссылки кину. Лови.
Ahmed Dibdiev