Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования учить начинающему нубу???

Я просто интересуюсь этим. Не надо писать школота или иди уроки учи!!! Это просто мои интересы !! И еще дополнительные вопрос с чего начинали разрабодчики видеоигр ???
Не надо учить языков программирования.
Надо учиться писать программы на языках программирования.

Язык - это всего лишь инструмент, который можно применить для написания тех или иных программ.
"Изучить ЯП" звучит как "Изучить отвёртку, молоток или шуруповёрт".

Причём одну и ту же программу, как правило, можно написать на огромном множестве разных ЯП.
Равно как шуруп можно закрутить отвёрткой, шуруповёртом, забить молотком, кувалдой, топором и просто железякой из мусорного контейнера.
И не скажешь, что из этого лучше. Кроме железяки из мусорного контейнера, под рукой может ничего просто не оказаться.

Какие программы планируете писать?
Под какие ОС (Win, Linux, Mac, iOS, Android, WinRT, WinPhone, ..)?
Планируете стать профессионалом и работать за деньги, или занимаетесь чисто для развлечения?
Ответьте себе на эти вопросы и уже исходя из этого узнавайте, какой ЯП Вам подойдёт.
Как обычно, будет лучше, если узнаете Вы это самостоятельно, с помощью поисковиков и кучи экспериментов с разными ЯП.

Если чётких целей пока нет, пробуйте всё подряд и изучайте то, что Вам понравится.
Нравится 2 ЯП - изучайте 2. Нравится 10 - изучайте 10. Нравится 100 - изучайте 100.
Ska Boy
Лучший ответ
ну, вот, если писать игрушки для компа - то учи С++

учить древние мёртвые Васики/Паскали/Дельфи - КРАЙНЕ ВРЕДНО !!!
David Kruz
паскаль учи.
Володя K.
Займись веб программированием (PHP, JS, HTML...) Я так начинал ща на зубок знаю C(все) , delfi, машинный (это было не просто) и еще 4 языка.
pascal
смотря что интересно. кому контроллеры (arm-ки, pic и прочие ништяки) программировать интересно, кому сайты верстать, а кому-то любо плк. Ну начни с универсального - c/c++/c#.
Pascal ABC,+ скачай учебник Песни о паскале. После того как освоишь этот учебник переходи на C++.
Можно конечно сразу учить C++,но он не так прост, если не понимаешь алгоритмов работы и построения программ. Короче советую начать с паскаля. А на счет видео игр-сначала пойми как простейшие программы пишутся, а потом уже залезай в сферу видеоигр.
если знаешь английский, то я думаю турбо паскаль
разроботчики начинали с пратформеров 2Д игр
а язык прогромирования найди в инете
лайкни пожалуйста
начни с программы поскаль абц там можно делать самые простейшие программы на скриптах
С# не плохой язык. Не сложен в изучении. А так как вы интересуетесь видеоиграми то есть Unity3d который поддерживает скрипты на С#. Ну а если обобщить то просто надо с чего-то начать и не ленится.