Другие языки программирования и технологии

Вопрос дизайнерам наружной рекламы.(рекламы упаковок и т.д)

Как работая в графических программах (корел, фотошоп и других) не прогадать с цветом? Я любитель, подруга попросила нарисовать макет рекламы для ее бизнеса. В программе основными цветами шли винно-бардовый и золото. После распечатки щита в рекламном агенстве цвета вышли грязныи.(грязно-коричневый и грязно-желтый). В чем проблема? Может ли монитор не верно отражать цвета. Почему на разных компах идут разные оттенки цвета? Как не промануться с выбором оттенка?
Ильнур Моряк
Скорее всего - вы использовали не ту цветовую модель (в добавок ко всему вышесказанному - цветовой профиль, некалиброванный монитор и т. п. ) ведь в РЖБ цвета смотрятся ярче чем в модели предназначенной для вывода на печать - СМИК, преобразуя РЖБ в СМИК - теряются цвета т. к. цветовой охват этих моделей - различный. в окне настройки цвета в фотошоп - есть такая опция - показ цвета замены при переводе в модель смик - там еще восклицательный знак стоит в треугольнике - предупреждение о том. что цвет будет заменен -ирядом - образчик цвета - на котр. будет замене - это для наглядности. .
Артем Павлик
Лучший ответ
у меня для подборки цвета есть специальный веер с детализацией всех оттенков.

да ещё перед отправкой на печать нужно учитывать на чём будете печатать
смик - офсетная и лазерная печать
ржб - широкоформатная и фото печать.
Dastan Marselov
Валера Калюжный Извините, но широкоформатку печатают из СМИК ))
из собственного опыта могу сказать: скорее всего вы использовали RGB цвета при создании макета. Файлы в печать готовятся ТОЛЬКО в CMYK. а еще следует пользоваться палитрой которую предоставляют печатники и по ней подбирать состав цвета, т. к. все машины печатают один и тот же цвет по-разному. И если не уверены в цветопередаче, то делать цветопробу
Злой Кот
>Может ли монитор не верно отражать цветаё
да, для этого существуют профессиональные моники с нормальной цветопередачей и цветовые профили для оборудования
Скорее всего дело именно в мониторе.
надо очень внимательно подходить к выбору данного устройства если планируете заниматься дизайном....
Вообщето, пользуются системой цветов либо красный-зеленый-синий либо голубой-пурпурный-желтый, и просто нужно знать, почитать где-нибудь, каким набором чисел от 0 до 255 можно получить нужные цвета. Тогда можно 100% проконтролировать, кто печатает неправильно, а кто цвета не те выбирает.
Ильнур Моряк спасибо! возможно это выход, пока монитор не поменяю.