Другие языки программирования и технологии

Вопрос дизайнера к дизайнерам о клиентах

Знакомая ситуация, Вы разговаривайте с клиентом, задаете ему вопросы, что бы понять направление будующего дизайна. элементарные пожелания и вкусовые предпочтение, что бы потом в яблочко попасть.
Клиент умничает, растопыривает пальцы и явно не хочет идти на контакт.
И в итоге задает эпическую фразу... :
"Ну предложите что-нибудь, ВЫ же дизайнер! " с такой гордостью и снобизмом.. . фу!
Нет, раньше я ситала что хорошим специалистам (к коим я себя нескромно причисляю) таких вопросов не задают,
И вот буквально недавно с разницей в пару дней услышала 2 раза. Бесит, очень!
Короче, что им ответить... !
PS: лечить меня не надо, что таким ребятам отвечать что бы поняли раз и навсегда?
Gaonou Lee
Я как то вместо ответа на эту эпическу фразу, предложил заказчику белый лист и карандаш. После чего попросил нарисовать прямую линию. Он спросил Какую? Горизонтальную или вертикальную?.. .

Всё, с этого момента уже вы его ведете, а не он вас. Теперь он будет задавать вопросы, а вам остаётся только грамотно на них отвечать и продвигать свою идею.
Arsenij Kolnev
Лучший ответ
Gaonou Lee Только я боюсь они скажут Вы дизайнер вы и рисуйте, Вам наверное очень повезло тогда) Но все равно круто!
А всё равно не поймут. Что вы собираетесь объяснять травоядному вампиру? Тут два варианта. Либо отказываться от заказа, либо поставить заказчика в заведомо выгодную для себя ситуацию. Причём такую, чтоб он сразу понял, что его никто не держит.
- Ну если вы не можете сформулировать свои пожелания, то я, безусловно, сделаю для вас дизайн на свой вкус. Пару вариантов с дальнейшими небольшими поправками. Портфолио моё вы видели, уровень квалификации оценить можете поэтому стоить это будет вот столько и предоплата 100%.
- А если мне совсем не понравится.
- Ну, я-то свою работу проделал (а) . я же не могу забесплатно работать.

)))))))) Целую оперу написал.

P.S. Попался раз клиент, фермер какой-то. Сам пришёл, по рекомендации. Разговор начал с того, что сунул мне распечатку на обычной бумаге - со струйника в какойто цветастой рамочке - "Глава сельского поселения такого-то просит оказывать всяческую помощь подателю сего.... ". Я малость охренел, но деньги нужны, надо договариваться.
Когда образцы работ были получены, сроки и цены оговорены, все рекомендации друг-другу предъявлены он заявляет - только я буду рядом с дизайнером сидеть и показывать пальцем что ему надо делать! Я совсем охренел - работал я вместе с женой на фрилансе и как-то слабо себе представлял как он будет тыкать пальцем собственнику красного диплома художественного училища. Жена наверняка возмутится, а учитывая, что клиент хамоват я ещё и въе.... вдарить могу. Я сказал что это невозможно.
- Как это? ! Я деньги плачу. я и музыку заказывать буду!
- Тогда это не ко мне.
- А к кому?
- Зайдите в любой кабак, возмите себе выпить и жареного мяса. Там и музыку заказывайте.
Повернулся я и ушёл. Вот и такой диалог был.
Gaonou Lee Вот вот ...оперу) травоядные вампиры (согласна целиком и полностью!) не дослушают и половины и найдут тысячу аргументов против)))
Самые разумные советы - оговорить кол-во вариантов и сказать, что каждый дополнительный вариант - это уже дополнительные деньги. Многие понимают.

Очень многие НЕПОДГОТОВИВШИЕСя к визиту в дизайн-бюро клиенты по причине бедности словарного запаса в области прекрасного не способны сформулировать или описать того, чего хотят. Подсознательно сознавая свою ущербность в сфере дизайна, клиент начинает себя вести как дите младших классов (хамить фразами типа: "Ну тыж, типа, спец - вот и думай. Я ж тебе деньги плачу! " и т. п. ) или подозревать вас в злостном снобизме.

Это можно понять. Попробуйте-ка описать идеальный с вашей точки зрения фрезерный станок с ЧПУ и космический разгонный блок для заброски спутника на стационарную орбиту. В лучшем случае опишите что-то невозможное в реальности.

Приходится работать с таким клиентом как психологу в детском садике - показывать красочные картинки (имеющиеся в закромах варианты или результаты творчества других дизайнеров) и спрашивать нравится или не нравиться. Но это процесс долгий и нудный. Тут уж надо решать по-месту - стоит или не стоит.

Если и на этом этапе клиент тупит или хамит или дает "нереальные планы" (т. е. , ведет себя не конструктивно) , тогда - прибить его без скандала заоблачной ценой работ и всего делов.
Эльхан Рзаев
Я вообще отказываюсь от заказа, если заказчик даже примерно не знает, что он хочет.
Это просто будет выносить мозг. Придёться постоянно делать кучу вариантов, пока он какой-то не утвердит. А бюджет как обычно у таких заказчиков не большой. Если бы они каждые наброски оплачивали, то другое дело, а так оно того не стоит.
Вова Колосов
Gaonou Lee Ну тогда если вы можете себе это позволить (отказ) я вам только могу позавидовать...)
Gaonou Lee так есть начальство... а я вот пока одна единственная и неповторимая там)
Тщательнее продумайте варианты заключения договоров.
Пример - дизайнер разрабатывает в таком случае два варианта, из низ выбирается один (на усмотрение заказчика) , после этого допускается две (можно 1) правки, и нюансирование - далее правки и доработки - процентная надбавка, первая- 10%, последующие - 15-20% от стоимости всего заказа.
Уверяю - заказчик сразу определится и поймет, что ему надо, ведь платить двойную стоимость работы никто не захочет.
Договор составить в письменном виде - обязательно. И предоплата - 30%, которая, при расторжении договора заказчиком, не возвращается.
Роман Котухов
Попробуйте всегда иметь под рукой три, четыре типовых варианта дизайна с каких-нибудь предыдущих работ. (Даже если эти работы были пробными или учебными) . Это называется "образцы работ".

Пусть клиент выберет, что ему ближе. Немного переработайте шаблон. (Громкое слово "технология").

Немного не творчески. Но кто это творчество оценит?

И пытайтесь наладить процесс так, чтобы продавать готовый продукт, а не "услугу специалиста". Продукт может и полежать до времени!
Gaonou Lee Извените если что не так...,не хочу вас обидеть...но
За мнение спасибо, это не мой случай. И я надеюсь что многие профи со мной согласяться.
И еще. Я дизайнер сайтов в одной из самых дорогих и в самой лучшей компании в нашем городе. В конце концов у меня есть куча работ мною же сделанных по любой тематике, но и это не помогает. Да и люди не дураки знают что такое шаблон. И как вы себе представляйте теперь то, что вы написали.
То что вы говорите...скорее всего вы даже не представляйте что такое дизайн... тогда не давайте советов о том, о чем не знайте.
Фарид Абтрахманов В данном случае под "шаблон" имеется в виду не то, что на юкозе или народРу, а некая форма, которую можно быстро отредактировать, внеся оригинальные элементы. Может, где-то и структуру поменять.
"Образцы" должны быть именно под рукой, чтобы получился предметный разговор. Например, клиент скажет: "Вот это мне нравится, но логотип бы покрупнее и фон посветлее".
В сети есть один мой простенький сайтик, могу на мыло ссылку кинуть.
Никто не упомянул, так что добавлю: можно в случаях, когда прямо-таки пахнет тугим клиентом, выбивать вариант повременной оплаты.
у меня тоже такое было.. . так причём чаще от людей, которые сами мало в жизни добились и мало что сами понимают, чего же они хотят. И эта неопределённость в своих желаниях они и пытаются замаскировать под черезчур умным и хамским видом.. . Я в таком случае предлагаю несколько разных вариантов, простейший, средний и наилучший. А они пусть выбирают на свой вкус, а там уже договоритесь. Хотя тааааак послать этих умников хочется. Главное, чтобы у них не вышло вывести Вам на эмоции!! ! Это самое главное. Они кайфуют, когда доводят кого-то своей наглостью... энергетические вампиры.

таким лучше свои варианты предлагать, чем ждать, что они что-то путное выдадут. решайте за них.
Gaonou Lee Когда работала в рекламе, там согласно 3 варианта не проблема, сейчас сайты, достойный дизайн занимает 2 рабочих дня... почти нереально 3 варианта, надо сразу угадывать(((
а вообще полностью согласна с вами сложнее с мелкими сошками они зануды и жадюги, кто посерьезнее с теми просто. Сейчас работаю с мэром не буду говорить какого города (не моего) тоже по сайту, вот с ними очень классно работать, все по делу говорят и абсолютно на ровне, даже иногда шутим и смеемся...эх...