В каком формате (eps, psd, Ai, cdr и тд... ) стоит сохранять файл (с каким разрешением, характеристиками... ) ? если в дальнейшем макет отправится на широкоформатную печать. (например макет винила на автомобиль) ...какие есть тонкости ...чтоб рисунок нормально распечатался и не было косяков?
p.s. понятно что лучше делать в векторе (и как мне говорили в illustrator, а не в corel - там много вылезает проблем при выводе на печать) , но иногда необходимо отрисовать и в photoshop.
Другие языки программирования и технологии
Вопрос дизайнерам. В каком формате сохранять файл для последующей широкоформатной печати?
В нескольких форматах. У каждой типографии свои требования.
Типографии работающие на плоттере часто требуют tiff. Для векторного варианта универсальным является eps (если работаете в иллюстраторе) , в который в принципе могут быть вставлены растры в виде tiff или psd. Если работаете в кореле - cdr.
Если типография потребует pdf, выводиться лучше из иллюстратора.
Для растров при высоком качестве печати требуется разрешение 300 пикс на дюйм, но если изображение большое (А0 и больше) , разрешение обычно ниже - см. требования типографии.
по следующему ответу: форматы RAW и PNG совершенно недопустимы
CDR не стоит.. . у него цветопередача хромает (несовместима с некоторыми печатными машинами)
Tiff (без сжатия) , RAW (только нужно запомнить его параметры) , PNG 24 можно еще JPG (с максимальным качеством) . Размеры фото и битность при сохранении в настройках, должны оставаться без изменений (широкий формат) . А еще изображение должно быть сконвертировано из RGB в CMYK (модель принтера).
tiff Разрешение зависит от размера и способа передачи файла. И от разрешения печати. Если 720 dpi и ниже, то больше 72 dpi делать нет смысла. Если разрешение печати 1440 - то можно и сотку. Баннеры 3х6 обычно ставят разрешение около 60 dpi. А вообще - лучше отправляйте в кривых, если есть. Там сами разберутся. можно делать и в кореле. Все равно все растрируется при печати. Не знаю ни одну компанию, которая бы широкоформатку с вектора печатала. Косяки могут быть. Но скорее всего на производстве исправят
вам нужно запросить требования у типографии. так же у типографии может быть проверочный скрипт питстопа
мне требуется напечатать банер 2,5 на 2,0
на банере только картинка
как быть? мне растягивать фотку или что?
Разрешение картинки 10.000х4.558
на банере только картинка
Разрешение картинки 10.000х4.558