Другие языки программирования и технологии

Вопрос дизайнерам. В каком формате сохранять файл для последующей широкоформатной печати?

В каком формате (eps, psd, Ai, cdr и тд... ) стоит сохранять файл (с каким разрешением, характеристиками... ) ? если в дальнейшем макет отправится на широкоформатную печать. (например макет винила на автомобиль) ...какие есть тонкости ...чтоб рисунок нормально распечатался и не было косяков?
p.s. понятно что лучше делать в векторе (и как мне говорили в illustrator, а не в corel - там много вылезает проблем при выводе на печать) , но иногда необходимо отрисовать и в photoshop.
В нескольких форматах. У каждой типографии свои требования.
Типографии работающие на плоттере часто требуют tiff. Для векторного варианта универсальным является eps (если работаете в иллюстраторе) , в который в принципе могут быть вставлены растры в виде tiff или psd. Если работаете в кореле - cdr.
Если типография потребует pdf, выводиться лучше из иллюстратора.
Для растров при высоком качестве печати требуется разрешение 300 пикс на дюйм, но если изображение большое (А0 и больше) , разрешение обычно ниже - см. требования типографии.

по следующему ответу: форматы RAW и PNG совершенно недопустимы
Некит Радченко
Лучший ответ
CDR не стоит.. . у него цветопередача хромает (несовместима с некоторыми печатными машинами)
Tiff (без сжатия) , RAW (только нужно запомнить его параметры) , PNG 24 можно еще JPG (с максимальным качеством) . Размеры фото и битность при сохранении в настройках, должны оставаться без изменений (широкий формат) . А еще изображение должно быть сконвертировано из RGB в CMYK (модель принтера).
Ерден Мусабаев
tiff Разрешение зависит от размера и способа передачи файла. И от разрешения печати. Если 720 dpi и ниже, то больше 72 dpi делать нет смысла. Если разрешение печати 1440 - то можно и сотку. Баннеры 3х6 обычно ставят разрешение около 60 dpi. А вообще - лучше отправляйте в кривых, если есть. Там сами разберутся. можно делать и в кореле. Все равно все растрируется при печати. Не знаю ни одну компанию, которая бы широкоформатку с вектора печатала. Косяки могут быть. Но скорее всего на производстве исправят
вам нужно запросить требования у типографии. так же у типографии может быть проверочный скрипт питстопа
мне требуется напечатать банер 2,5 на 2,0
на банере только картинка
как быть? мне растягивать фотку или что?
Разрешение картинки 10.000х4.558