Другие языки программирования и технологии

Дизайнеры, в каком формате готовится к печати круглый воблер?

Я готовлю воблер (впервые) и он совсем простой, сделан в иллюстраторе. Такой круг с буквами по нему же. На печать нужно отдать .eps в кривых я правильно понимаю? За край поля файла круг выходить не должен? А то мне тут сказали что должен (я не понимаю почему)
Добавлю к вышесказанному - не забудьте сделать отдельным объектом контур вырубки, за который и должны выходить "вылеты" 2-5 мм. Лучше его делать достаточно толстой линией заметно выделяющегося от макета цветом. Лучше с указанием, что это контур вырубки.
Дмитрий Попов
Лучший ответ
Багжан Хамитов Там не то, что летний ветерок - шквалистый ветер в голове. Там, похоже уже столько всего сделано "отдельным объектом" - мама не горюй. )))))
Не удивлюсь если в послений момент выяснится, что под этот воблер ещё и штампы заказывать новые нужно будет.
Вера Лашевцева Я прошу вас посмотрите правильно ли я все поняла я выслала вам картинку с пояснениями на почту.
Ох и намучается типуха с вашим творением, судя по вопросу.
В типографию нужно передовать файл со следующими характеристиками:
Формат файла: *.ai, *.cdr, *.eps, *.tiff.
Цветовая модель: CMYK
Разрешение битовых картинок 300 точек на дюйм при требуемом размере.
Шрифты в кривых.
Битовые картинки завёрстаны как тиф с одним слоем бекграунд и без дополнительных альфа-каналов и путей.
Все векторные спец эффекты и прозрачности должны быть растрированы.
Линии тоньше 1 пункта и мелкий текст в одну краску.

Если элементы дизайна касаются краёв макета, то они должны выходить за край макета (за линию реза) на 2 мм. Текст и сюжетно-важные элементы дизайна отстоять от края макета внутрь на 3 мм.

Чтоб не было косяков, всё это нужно узнавать в типографии перед началом создания макета.
Багжан Хамитов
Вера Лашевцева Это я всё знаю, у меня вопрос о воблере. Я подумала может там какие-то тонкости о которых я не знаю..Круглый воблер такой типа на печать похожий (внешне) Создан в иллюстраторе. Мне все сдавать в кривых и в епс как обычно делают да ?
Вера Лашевцева требования к печатным файлам я знаю, я вам конкретно про воблер.. я его не делала ранее никогда. Вот и спрашиваю - как его сдавать? Есть ли отличия от, к примеру, сдачи в печать стикера?
Если у вас есть в макете присутствуют выносные элементы, например, то же самый фон, то вылеты делать придётся (2-5 мм, лучше узнать в типографии) . И если вам сказали делать в eps, то и делайте в епсе. ;-) Не забудьте только перевести шрифты в кривые, картинки, ежели таковые имеют место быть, должны быть в CMYK, 300 точек и внедрены в файл. Сам файл тоже в CMYK. Проверьте, чтобы у вас какой-нибудь светлый тескт, сделанный вывороткой, не был оверпринтом. И спросите в типографии в какой версии им делать eps. А то наши дезигнеры любят скачивать и работать в самой последней версии программы и не думая тупо сохраняют результат в этой же последней версии, начисто забывая при этом, что не все такие "крутые" и не у всех установлен новейший софт. ;-)

Ну а судя по вопросу, мои соболезнования типографии. :-)))))