Другие языки программирования и технологии
Господа дизайнеры открыток! Поделитесь, пажалста, тонкостями подготовки открытки к печати. Как правильно это сделать?
Каким должен быть макет при этом? Например, в Кореле... Да воздастся вам большими прибылями доброта ваша!))))
Открытка не обязательно должна быть в векторе. Все зависит от количества цветов и содержания.
Скажем, открытки с историческим фото ну никак в вектор не переведешь. Это в растр. А вот рисованные открытки лучше всего верстать именно в векторе.
Типография уже сообщит Вам, в чем им предпочитетльнее принимать материал.
Чаще всего предъявляют следующие требования.
Растр: Формат файла: TIFF, PDF
Разрешение - 300 dpi
Вектор: CDR (Corel Draw) , EPS (Adobe Illustrator) - на усмотрение типографии
Шрифты, используемые в векторных изображениях должны быть переведены в кривые.
Цветовая модель - CMYK
Черный цвет - не составной
Не использовать шрифты размером меньше 5 кегля
Цветные шрифты (2-4 краски) - размером не менее 7 кегля
Декоративные элементы (рамки, штрихи) в несколько красок можно использовать только при ширине штриха 0,5 мм.
Элементы изображения должны отстоять от обрезного края не менее чем на 4 мм.
При создании макета желательно не использовать фнукцию "Наложение фона" (overprint, overprint eps black)
Растр: Формат файла: TIFF, PDF
Разрешение - 300 dpi
Цветовая модель - CMYK
Черный цвет - не составной
конкретные требования по библиотеке цветов выставит конкретная типография - дав вам цветовой профиль СВОЕГО печатного оборудования, (для корректного вывода постскрипта либо PDF-a)
Монитор должен быть откалиброван. Как минимум CRT... ;)
об остальном уже сказали. ))) почти всё))) для новичка )))
у каждой типографии свои требования к макетам. независмо от того что вы печатаете макет должен соответствовать их требованиям