Другие языки программирования и технологии

PhotoShop.В каком формате сохранить и в какой цветовой модели, чтобы при печати цвета не потерять,хочу открытку сделать?

Вася Ледецов
Вася Ледецов
1 781
Отдавайте в TIFF (можно со сжатием, только не JPG, а к примеру LZW). Не внедряйте профиль в файл. Толку от этого вам не будет точно, а вот картинка на другом компе вполне возможно откроется с конвертацией из одного профиля в другой (это точно приведет к искажению цифровой информации о цвете) . По крайней мере мере ваша битмапина, будет в цифре без искажений. Но это не означает, что и напечатется так как вам видится на вашем мониторе. Это в большей степени относится к сине-зеленым и оранжево-красным оттенкам.
1. Если отдаете в типографию на офсет, то желательно CMYK (иногда требуют и в RGB и в Lab).
2. Если распечатка на струйном (лазерном) цветном принтере, то оставьте в RGB. Все эти устройства имеют свой растеризатор, который как ни странно всю цветовую информацию конвертирует сначала в RGB (если входной файл не RGB) , а потом делят на свои составляющие (например струйники бывают 8 цветные) и по своим профилям. Так что совет при печати на принтер - оставляйте в RGB, получится лучше. Ибо двойная конвертация из профиля в профиль, еще никогда не проходила без изменения цифровой информации файла. Кстати фишка - если печатаете из КорелДрав например и там у вас есть внедренные картинки RGB, то выбрав в опциях печати в закладке РАЗНОЕ -> Выводить цветное изображение как RGB - вы получите более насыщенный цвет :) Более приближенный к тому что у вас видится на экране. :) Это действует практически на всех принтерах цветных с постскриптом и без оного :) Есть еще куча фишек предпечатных для практически всего спектра профессиональных программ. Но это вам если будет интересно - надо рыть на професииональных форумах. Причем однозначного ответа вы нигде никогда не получите :)
Nick Yeliseev
Nick Yeliseev
2 073
Лучший ответ
Ну как препрессер сразу скажу CMIK (обратно всегда переделаешь)
Мади Магзи ПрепрессОр, CM(Y!!!)K
Где печатаь? В типографии - тогда CMYK, tif, 300dpi. Если принтер, то лучше сходить и сделать пробную печать, но всё-равно 300dpi, tiff. для типографской печати используют цветовые таблицы, по которым можно посмотреть, какой цвет получится при выводе. Черный цвет надо делать не 100% черным, а по60-70% состоящим из других цветов, иначе он получается блеклым. Не надо пугаться изменения цветов, которые получаются при переводе в CMYK, т. к. это только в просмотре так будет выглядеть
Дмитрий Дрыга
Дмитрий Дрыга
5 380
Ой, тут масса нюансов. Во-первых, откуда вы знаете, что ваш монитор не искажает цвета? В большинстве своем, бытовые мониторы искажают цвета. Именно поэтому профессионалы используют совсем другое оборудование. Во-вторых, вы уже определились кто и на каком оборудовании будет печатать вашу открытку? Если это принтер - опять же, бытовые чаще всего врут со цветом. Если это типография, нужно узнавать непосредственно у них. Они скажут и формат файла и дополнительные требования. Когда мы печатаемся в типографии, мы передаем TIFF без сжатия (1:1, CMYK). Файлы огромные, но зато качество нас полностью устраивает. Помните, если будете использовать формат JPG, к нему применяются специальные фильтры, влияющие на цветность. Причем, чем больше сжатие, тем хуже цветопередача.
bmp!!! лучше не придумаешь!!! хотя при распечатке разницы не заметишь....
Вася Ледецов юморист блин)
шоб тебе на день рождения подарили открытку распечатанную с BMP )))
Фоткать в RAW. Если обработано в Photoshop то в любом случае какието цвета обрезаны. Самый полный формат из возможных TIFF. А вообще в принципе если не принципиально то и jpg в отличном качестве.
Лучше в TIFF,цветовое пространство sRGB.