Другие языки программирования и технологии

где в Москве можно выучиться на сисадмина? и сколько длится полный курс обучения?

Только в ВУЗе! Системный администратор, должен иметь довольно объемные знания и НИКАКИЕ курсы, этого обеспечить не могут!

В своей работе руководствуется и должен знать:

Основы информатики, высшей математики.
Основы теории алгоритмов, методы построения формальных языков, основные структуры данных, основы машинной графики, архитектурные особенности и физические основы построения современных ПК и ЭВМ.
Основные модели данных и их организацию.
Языки системного программирования.
Принципы построения языков запросов и манипулирования данными.
Синтаксис, семантику и формальные способы описания языков программирования, конструкции распределенного и параллельного программирования, методы и основные этапы трансляции.
Принципы построения экспертных систем.
Способы и механизмы управления данными.
Принципы организации, состав и схемы работы операционных систем.
Принципы управления ресурсами, методы организации файловых систем.
Принципы построения сетевого взаимодействия.
Основные методы разработки программного обеспечения.
Аппаратное обеспечение.
Информационное законодательство.
Законодательство об авторских и смежных правах.
Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
Правила пользования оргтехникой и ПК.
Правила внутреннего трудового распорядка.

Должностные обязанности:

Консультировать администрацию компании по вопросам применения средств вычислительной техники и компьютерных информационных технологий.
Осуществлять инсталляцию, настройку и оптимизацию системного программного обеспечения, и освоение прикладных программных средств.
Разрабатывать и внедрять прикладные программы.
Осуществлять подключение и замену внешних устройств, проводить тестирования средств вычислительной техники.
Обеспечивать ведение компьютерных баз данных.
Проводить компьютерные антивирусные мероприятия.
Принимать участие в администрировании локальной вычислительной сети предприятия.
Организовывать сопровождение договоров со сторонними организациями, предоставляющими услуги по коммуникационному, программному и аппаратному оснащению предприятия.
Обеспечивать обмен информацией локальной сети с внешними организациями по телекоммуникационным каналам.
Проводить тестирование и ремонт отдельных устройств, средств вычислительной техники, кабельных линий локальной сети.
Устранять аварийные ситуации, связанные с повреждением программного обеспечения и баз данных.
Организовывать тестирование и обучение сотрудников предприятия основам компьютерной грамотности и работе с прикладными программными средствами.
Обеспечивать техническое сопровождение применяемых локальных сетей и программного обеспечения.
Выполнять профилактические работы по поддержанию работоспособности средств вычислительной техники.
Организовывать ремонт средств вычислительной техники с привлечением специализированных учреждений.
Осуществлять систематический анализ рынка аппаратных средств и программного обеспечения.
Подготавливать предложения о приобретении, разработке или обмене аппаратного обеспечения.
Осуществлять своевременное уведомление финансово-экономической службы о планах модернизации аппаратного и программного обеспечения.
Составлять отчеты о проделанной работе.
Поддерживать позитивный моральный климат в офисе. Проявлять взаимовыручку, ответственность, доверие, поддержку, оптимизм.
Выполнять отдельные служебные поручения непосредственного руководителя.
Выполнять правила трудового распорядка, принятые в компании.
Василий Рынденко
Лучший ответ
Сисадминами не становятся, сисадминами рождаются. Купи дешёвый комп-два и экспериментируй с железом и сетями. Книжки там читай полезные, форумы, сайты.
Batyrkhan Maksymbetov
Именно на сисадмина никто не учит. Для этого надо поступать на факультет "информационные технологии". 5 лет очная форма обучения и 5,5-6 - заочная.