Другие языки программирования и технологии

Я хочу связать свою жизнь и карьеру с видеоэдишном,CG,3D дизайном,и всем что с этим связяно

Посоветуйте с чего начать. Если возможно,Предложите литературу,посоветуйте какие пакеты программ мне "показаны", У меня есть большое желание,только помогите советом.
Если задача "побыстрее и попроще" - ворованные 3DSMAX/Cinema4D/Maya (3D и анимация) , Corel/AI (векторная графика) , Photoshop/Photopaint (растровая графика) , AfterEffects (очень нелинейный монтаж) , Premiere/Ulead/Vegas (менее нелинейный монтаж) . И уроки для них разные.

Если хочется научиться качественно и делать всё "правильно" - Компас/SolidWorks (параметрическое моделирование) , blender (низкополигональное моделирование, анимация) , inkscape (векторная графика без лишних наворотов) , GIMP (растровая графика в том же режиме) . И видеомонтаж в чём-нибудь вроде cinelerra. В общем, осваивать фундаментальные принципы, а не фильтры/плагины в редакторах.
Правда по списку ворованного освоить всё равно придётся, если только не работать самому "от и до", не беря чужих исходников. Но когда есть база, освоить новый инструмент недолго.

Литература устаревает по дороге на прилавок, лучше взять какой-то нетребовательный и некоммерческий проект, и пилить его потихоньку, осваивая инструменты по мере необходимости. Уроки на сайтах типа demiart, воспроизводить интересные работы, предметы быта вокруг себя, начиная с простого.. . Делать одно и то же несколькими принципиально разными способами (сделать параметрическую модель, полигональную, анимировать, сделать векторный рисунок, растровый, анимировать покадрово, сравнить)
Илья Чистяков
Лучший ответ
С FotoShop и CorelDRAW, эти программы изучают начинающие дизайнеры, а потом пойдёт уже более сложное, например, 3D MAX (если тебе нравиться проэктирование, а тем более, 3D дизайн, то эта та программа, которую надо будет изучать; она сложная, а тем более, если руссифицированная).