Другие языки программирования и технологии

Реально ли сделать так чтобы флешка на разных компах имела одну и ту же бкуву ? Например Z:

Андрей Ашмаров
Можно попробовать использовать autorun.inf и такой командный cmd файл - набросал - флешки под рукой нет, но работать должно.
@echo off
for %%i in (%0) do set FNAME=%%~dpi
if _FNAME==_ exit
set FNAME=%FNAME:~0,2%
if _FNAME==_Z: exit
set TNAME=%TEMP%\temp.txt
echo select volume %FNAME%>%TNAME%
echo assign letter=Z:>>%TNAME%
diskpart /s %TNAME%
del %TNAME% >nul

Что делает:
for....получает папку, откуда запущен сам скрипт
если пустая (мало-ли что) - выходим
обрезаем до имени диска с :
если это уже Z: - выходим
создаём сценарий во временной папке для diskpart select volume "текущий диск" assign letter=Z:
запускаем diskpart
удаляем за собой временный файл.

Внимание! это работает и на жёстких дисках =) Смотрите аккуратнее
--------------------------

Как вариант:
команда
subst z: .\
создаст z: такой-же как текущий диск. Только я не уверен, что он сработает на флешках, но попробуйте.
Удалить такой "диск" subst z: /d

Если что - пишите на почту
Сергей Шашкин
Лучший ответ
Андрей Ашмаров Спасибо, мил.чел. Я знал что программисты это сила !!!
Не реально, тем более если ПК разных владельцев.. В основном выставлено по умолчанию присваивать автоматически
Гракун Павел
угу, надо на всех компах иметь одинаковое количество дисков.
Blade Dancer
Делается тривиально: в управлении дисками выбираете свою флешку, и изменить букву. Теперь на этом компьютере ваша флешка будет с этой буквой. (а на других компьютерах или другие флешки, будет по усмотрению операционки) .

Мои флешки (по крайней мере на моем компьютере) имеют буквы A: и B:
Денис Петрунин
нет, но можете обозвать её как-нибудь, и тогда на всех компах будете видеть букву и название (неизменно именно то, которое Вы дали).
нельзя!!! потому что не у всех компов одинаковое количество USB портов, приводов и жестких дисков, а каждый из них имеет свою букву (метку тома)....
*_
***boy_- _-_Pirat***
думаю да, вроде некоторые флешки имеют только однну букву, и она на всех компах будет обозначенна одной и тойже буквой, или воткнуть телефон в юсби, и потом флеху, на двух компах и будет одна буква