Другие языки программирования и технологии
Помогите новичку определиться с языком
Посоветуйте, пожалуйста. Есть мечта стать программистом (не основная профессия, а скорее просто из интереса к этому делу). Интересен язык Си (для яблочек хочу писать). За последние два месяца получил немного базовых знаний по Паскалю (сам выбрал язык). То есть я, конечно, многого не знаю, но имею общие представления и более-менее ориентируюсь. И вот сейчас не знаю, что мне делать - "добивать" Паскаль до, если не совершенства, то, хотя бы, уверенного использования, или же бросить и приступить к Си. Сам Паскаль меня, в общем-то, не интересует - я выбирал самый простой язык для того, что бы немного освоиться в новом для себя предмете. На полке уже лежит и ждет своей очереди книжка Страуструпа. Суть вопроса вкратце: стоит ли совершенствоваться в Паскале, если целевой язык - Си?
Сначала учи чистый Си (рекомендую книжку Кернигана и Ритчи - «Язык программирования Си») , потом как в нём освоишься переходи на objective c (т. к. для mac os и ios это основной язык для прикладных программ) , насчёт книжек по нему ничего не посоветую, лучше обратись с этим вопросом на профильный форум.
Это не простой вопрос, на него нет однозначного ответа
Хочешь дельный совет пиши в агент или icq 452371863
лучше изучай си. Большинство программ которые я встречал написаны либо на си, либо на языке в основе которого лежит си (из больших проектов могу назвать: виндовс, ядро линукс, оболочки гном и kde, qt....). а вообще лучше для начала определиться с целью (язык всего лишь средство) , если хочешь писать проги для эппл, то учи сразу objective C, можешь ещё с mono повозиться (это не язык, это IDE), у них есть тулкит для эпл
Сергей Опалев
Спасибо за ответ.
Я думаю все же сначала выучить С++, а затем уже Obj-C. Может и не совсем верная схема, конечно :)
Мне лично паскаль не интересен как язык. Я предпочитаю Си и другим советую. К томуже если выучить Си, то паскаль уже врядли когда-нибудь понадабится.
Сергей Опалев
Да я бы с радостью на Си перешел - практической пользы от Паскаля в будущем для себя не вижу. Одного боюсь - если не закончу язык и "перепрыгну" на другой, в голове будут каша и обрывочные сведения.
Да учи чистый си и си++. Любой уважающий себя программист должен знать си. Кроме того есть ещё аргумент в пользу си. Большинство современных языков очень похожи синтаксисом на си. РНР, С Шарп, Java, JavaScript. А вот паскаль и делфи сдохли почти полностью и недостойны внимания.
Сергей Опалев
Спасибо за ответ.