Другие языки программирования и технологии
Чем отличаються OpenGL и DirectX? Что лучше? Что легче? (для програмирование игр)
Что легче изучить? Что более функционально? И т.д. т.п.
Я сначала программировал на DirectX, потом на OpenGL. По сложности они одинаковы, но в Директиксе всё как-то через жопу.
Фунцилонал одинаков. То, что можно на одном, можно и на другом. Лично я прогаю при помощи OpenGL. Он логичнее и работает даже на линуксе, а directx только на винде.
Можешь написать в почту, если что.
OpenGL это промышленный стандарт отображения 3D графики
DirectX это набор API, разработанных для решения задач, связанных с программированием под Microsoft Windows
OpenGL в таком случае надо сравнивать с Direct3D одной из составляющих DirectX
OpenGL кроcсплатформенный, а Direct3D только для Windows
Знать нужно и то и другое.
DirectX канешно =)))
директХ функциональнее мне кажется=)
OpenGL легче DirectX функциональней1
OpenGL и DirectX они немного разные. OpenGL больше отвечает за (поведение, движение) и отображение (к примеру примитивов или 3d объектов) . OpenGL немного сложнее (не в плане изучения) , а может и так) . О OpenGL и DirectX подробнее можно узнать на сайте Википедиа, смотря с какой целью нужно изучить.
OpenGL проще, там применяется процедурное программирование и функции с меньшим числом параметров чем методы в DirectX плюс OpenGL кроссплатформенный, работает под телефонами, Linux, MacOS,Windows в отличие от DirectX советую :) хотя дело твое, на вкус и цвет, товарищей нет. Мне в свое время DirectX понравился, даже пару программок написал на нем. Но сейчас под Gl пишу) и тоже нравится) Хочу еще добавить что DirectX это своего рода Framework в него входят библиотеки работы со звуком, видео, клавиатурой, джойстиком, мышью и т. д. тогда как OpenGL это только библиотека для работы с графикой подобная Direct Graphics( сейчас ведь объединили Direct3D и DirectDraw )
Основная разница между OpenGL и Direct3D - в том что первый это скорее С, а второй С++. Т. е Direct3D объектно ориентирован со всеми вытекающими. Хотя для OpenGL есть надстройки, которые добавляют ему ОО. Что именно использовать - обычно дело вкуса.