Другие языки программирования и технологии

о програмировании

я гуманитарий с плохим знанием математики и физики, периодически меня сильно тянет изучать програмирование, когда слышу, что человек учится на програмиста, то меня прям в дрож бросает из за того, что он владеет навыками, которыми не могу владеть я. Я не имею ни малейшего понятия о програмировании, единственное мое нормальное достижение - хелоу ворлд в паскале. перекачал кучу самоучителей по С, но возможно я б и понял синтаксис и сам язык и суть языка, вроде ловлю суть операторов, однако я застреваю на елементарных формальностях в компелировании и теряюсь в том, где прописать програму в стартовом окне юнит 1 с заготовкой. после открытие борланда у меня руки розводятся, от непонимания что делать дальше и сам весь теряюсь. а когда читаю учебники, то сразу оттек мозгов от терминов. я не ищу каких либо достижений, просто хочу понять суть и делать простинькие програмки, освоить програмирование потому, что мне тяжело в таком роде деятельности. мне 18 лет студент 2 курс историк и 2 экономист. Вопрос : стоит ли мне добиваться такого, или програмистом нужно быть рожденным? когда да, то с чего начинать ?
:
Юрий Яндиев
<<просто хочу понять суть и делать простинькие програмки>>

Для этого вам не надо знать паскаль и тем более С.
Начните с элементарно простого не "Объектно ориентированного языка"
Мой так сказать въезд в программирования начался с VBS ^,..,^
После освоения массивов, условий, циклов, объектов и их свойств, функций принимаемых и передоверяемых параметров.
после месяцев упорного труда я перешёл на более серьёзный ЯП "Visual Basic" потом на LUA
потом уже на С++
Сейчас свободно пишу на [AutoIt] [С++] [Visual Basic] [Lua] [Visual Basic Script] [Java Script] [Pure Basic]
На AutoIt - Visual Basic - PureBasic я могу написать любое приложение так сказать что в голову придёт,
на С++ пишу серверные плагины
на LUA в основном скрипты к игрулькам,
на освоение всего этого у меня ушло почти 6 лет :)) не мало да ?
И собственно мораль:

опыт приходит со временем !
не стоит начинать со сложного если требуются простые решения !
практика практика и ещё over9000 раз практика !
программирования надо принимать малыми дозами но часто !
изучение "кастрированных" языков научит вас более нежели паскаль и С. Tак как придётся искать решения на API !
не в коем случае не читайте книги серии "для чайников - изучение яп за %% дней \ часов" такие книги не научат не чему !
тут есть всё http://msdn.microsoft.com/ru-ru !
удачи ;)
Валентин Дяченко
Лучший ответ
рускыя языка знать тожы надно да?
Скорее всего кодером надо быть рожденным, дело не в знании математики а просто умении мыслить и искать способы решения, на 1 проблему скажем по 10 решений и вариантов + абстрактно/образно мыслить
Вот художник может стать кодером ))
Игорь Стеклянников сколько знаю художников вряд-ли))) ИМХО всё таки математика и логическое мышление более способствуют умению мыслить и искать для бездушной машины)))
>я гуманитарий с плохим знанием математики и физики, периодически меня сильно тянет изучать фортепиано, когда слышу, что человек учится на фортепиано, то меня прям в дрож бросает из за того, что он владеет навыками, которыми не могу владеть я. Ну и далее по тексту.. .
Все люди разные, почему бы вам не освоить фортепиано или виолончель, как М. Растропович?
Нет ничего хуже нелюбимой работы, не будет побед - жизнь не удалась... С чего это вы решили, что в вас спит приличный программист? При взаимной нелюбви с математикой то?
Автор, тебе нужно не программирование, а результат. Айфон, это круто? Круто. Но погляди, кто круче, инженер и маркетолог, которые его разработали или китаец, который при смерти его клепал? Вот и тут так-же, попробуй себя в качестве аналитика или архитектора. Это гораздо выше программистов и гораздо интереснее
для базового понимания программирования достаточно изучить язык ЛОГО
как черепашка ползёт по клетчатой странице
там всего 3 команды "шаг вперёд", "повернуться направо", "повернуться налево". и движение из точки в точку описывается последовательностью таких команд

и прочуствовать что весь комп -просто наворот для заверченных во много слоёв таких черепашек.
а термины - достаточно знать азы английского. почти всё -просто слова оттуда.

как пробивается этот порог -так сразу становится легко из компа хоть кракозябру делать и остаются только детали которые учатся по ходу дела

историку обязательны иностранные языки для чтения документов и логика для их сопоставления -вот их и приложить к чуть иной области.

---
ну и чуток практики - что бы привыкнуть что меню для сохранения файла обычно выпадает в верхнем левом углу окна.
Увы, но без математики в программирование не куда, учи!

Или забудь о программирование навсегда.
Это долго скучно но в конце получается довольно круто . Решай сам