Для начала вам надо, сделать, что бы компьютер начинал запускаться с диска, а не винчестера.
В новых материнских платах есть единоразовая опция методом нажатия на F8 как правило в некоторых F11
Соответственно вам надо вставить диск с Операционной Системой (ОС)
После загрузки диска, появится интерфейс текстовый или графический (ХП текстовый дальше уже графический)
Самое главное это разбиение, форматирование и выбор логического диска. В любой версии ОС расписано что и как выделять вырезать форматировать и т. д. (Все гораздо проще чем кажется, делается в 5-7 кликов или нажатий на клавиатуре)
Далее пойдет копирование файлов (тут мы просто наблюдаем) потом компьютер пере загрузится и пойдет дальше установка уже в графическом режиме (что в ХП, что Виста, что 7). Во время установки, будут выскакивать сообщения по типу "Установка времени и часового пояса", "Раскладка клавиатуры" и т. д.
Итогово ОС будет устанавливаться минут 40-50 максимум
Далее в первую очередь вам надо будет установить драйвера (диски идущие в комплекте с компьютером, если их нет то надо скачать с официальных сайтов производителей) . Далее вам нужен будет антивирусная программа (Рекомендую Dr. Web или Касперский это единственные которые умеют бороться с банерами вымагателями которых очень много в интернете и еще у них очень хорошая система защиты, про вирусные атаки можете не беспокоится)
Ну и наконец рекомендую поставить базовый набор программ
1) Архиватор: WinRar или 7zip
2) Офисный пакет: Microsoft Office 2003/2007/2010, Open Office, Libre Office(Бывший Open Office теперь 2 ветки отличий очень мало) , IBM Office
3) Кодеки: KLiteCodec Pack и Quik Time(точно не помню как правильно он называется, но программа позволит смотреть видео заснятое с фото или видео камеры используется спец. формат) без его не все фильмы сможете смотреть
4) Проигрыватели: KMPlaer(Отличный видео проигрыватель) также поставить AIMP(Лучший аудио проигрыватель на сегодняшний день)
5) Браузер: На ваше усмотрение, но лично я использую Google Crome также рекомендую посмотреть Mozilla Firefox и Opera
Остальное на ваше усмотрение, но захламлять не рекомендую.. .
Вроде все расписал до мелочей, надеюсь помог. Удачи
Другие языки программирования и технологии
как установить виндовс? какие программы нужно устанавливать на комп после установки виндовс и какие драйвера?
Поставить диск с Windows в привод, загрузиться с него и следовать указаниям на экране. Потом установить драйверы с диска, прилагаемого к материнской плате (можно скачать и сайта ее изготовителя) . А программы потом - по потребности. Откуда мне знать, что Вам нужно? А лишние будут тормозить компьютер и вызывать сбои.
Сейчас скину тебе на E-Mail, а то тут ссылки на проверку закроют.
винду какую хочешь, их же много
А какую винду хочешь ставить семерку или ХР