Другие языки программирования и технологии

Почему Жаба(Java) такой популярный? Сколько не пытался не понимаю!

....
1. на 1% работает медленнее С/С++
2. JDK API 1.7 3500 классов
3. развивают IBM(OpenJAVA) и RedHat(JBOSS,RechFaces), Oracle, Gooogl
4. Мощнейшея IDE Eclipse для разработки и отладки java приложений (даёт "толчек" обработчикам на переход в программировании java)
5.создано громадное количество ПО для разработки программ уровня предприятия:
- J2EE — Набор шаблонов проектирования, описывающих архитектуру серверной платформы для задач средних и крупных предприятий
- The Spring Framework (или коротко Spring) — универсальный фреймворк с открытыми кодами для Java-платформы и .NET Framework (Spring.NET)
- RichFaces — библиотека компонентов для JavaServer Faces созданная на основе открытого фреймворка Ajax4jsf. Позволяет легко интегрировать технологию Ajax в enterprise приложение.
- Google Web Toolkit (GWT) — свободный Java фреймворк, который позволяет веб-разработчикам создавать Ajax приложения на основе Java. Выпускается под лицензией Apache версии 2.0. GWT делает акцент на повторное использование и кросс‐браузерную совместимость
- SmartGWT и GXT <--- расширения для GWT
- JBoss Application Server JAVA
....
Виктор Барта
Лучший ответ
Девиз технологии Java - "написано однажды - работает везде".
потому что более менее кроссплатформенна!
+халява!
появился раньше C#
Кроссплатформенный, включая мобильники, в свое время передовой и ориентированный на сеть (был даже поначалу конкурентом JavaScript в браузерах) + его продвигали уважаемые корпорации - Sun (которая сейчас часть Oracle) и Microsoft (который потом начал палки в колеса ставить и вообще отказался, написав похожий аналог - .NET). Кроме того - это открытый стандарт.