Винда в основном написана на сях, и библиотеки Вин32 АПИ тоже на чистых сях. А на плюхе более-менее прикладной софт - блокнот, пейнт, вордпед, проводник.
Пейнт и вордпед - это МФС, там ленточный интерфейс.
Самый главный минус сей и плюхи против с# и джавы в том, что их сложнее осилить, на них обычно сложнее писать и с ними проще допустить ошибку. Причем намного.
Попробуй попиши под ведроид на джаве с помощью СДК, а потом на плюхе с помощью НДК, и сравни.
Другие языки программирования и технологии
Почему Java более популярен, чем C++? Последний же, вроде, самый труЪ, на нём и винда написана, или я чего-то путаю?
Сколько всяких полезных аппликух себе на слакварю ни ставил - ни разу исходников на джаве что-то не попалось. Единственный случай - это Flex SDK она для чего-то понадобилась.
Во-первых, статистика - третий вид обмана. Во-вторых, ядро операционки пишут от силы 10 человек, на статистику они не влияют. Ну и в третьих, сейчас популярны мобильные приложения и веб приложения, в обоих случаях плюсы - чуть-чуть экзотика, для стандартных (простых) задач они там применяются не часто. В Вебе плюсы обычно вылезают обычно для очень специфических серверных подзадач, на яблочной оси код на плюсах зачастую растворяется в Обжектив-С++ исходниках (и как следствие в просторечии язык уже меняет название) , на андроиде родной язык - ява (вставки нативного кода на плюсах на андроиде пишутся, только если очень надо по техническим соображениям) , а мобильная винда на данный момент имеет не очень большую популярность по сравнению с конкурентами.
А вот ява - в мобильном мире точно не экзотика, там Андроид. Да и Вебе несмотря на все ПХП и Питоны на Яве много всего есть.
Какие языки используются в мире декстопов, телевизоров, вай-фай рутеров и тп - это отдельная тема.
Путаешь конечно. Язык вторичен. Более популярного в природе нет.
Потому что софт написанный на джаве получается более выгодным для работодателя. Скорость разработки программ больше, программисты дешевле.