Basic уже ушёл в прошлое. взять например C#, там есть гораздо более красивые конструкции. Нет никаких if endif и есть LINQ позволяющий быстро работать с коллекциями.
Бейсик равно как и С не построены на классах, и научиться ООП вы там не можете.
Крутизна языка C# для меня оказалась в том что во-первых он единственный. Нет никаких диалектов помимо Linux реализации, но о ней слышно очень мало. Язык C# соединён с библиотекой .NET Framework и нет необходимости как на С++ думать "у меня этот код не компилится, какие библиотеки применял автор книги?? ".
не мало важно - крутая IDE решающая все проблемы написания текста.
И ещё очень крутая фитча. Начав писать Hello World уже сразу изучаешь концепции ООП. Точно также как потом взявшись за создание сайта у вас будет ASP . NET и не придётся ка в РНР вручную разбирать GET и POST.
Вобщем если серьёзно присмотреться язык крайне функциональный. Разве что на старом железе не заработает. Проги под MS DOS на нём не пишут. В коммерческом смысле такие фирмы вам и не нужны. Да и у вас наверное комп не самый тормоз.
Другие языки программирования и технологии
Подскажите язык программирования похж на Basic но функциональней ???
на какой из Бейсиков?
Началные версии с нумерацией строк?
позже процедурные?
еще позже ООП?
сейчас почти все языки по синтаксису одинаковы и идут по оформлению от стиля С++
При прочих равных советую
Керниган Ричи "язык С"
80й год и не факт что найдется. Но это библия Сишников.
"С++" без "С" почти никуда. (он его включает как часть)
Началные версии с нумерацией строк?
позже процедурные?
еще позже ООП?
При прочих равных советую
Керниган Ричи "язык С"
visual basic или vb.net