Другие языки программирования и технологии
Почему некоторые личности утверждают, что первым языком программирования должен быть basic или pascal?
Я сейчас изучаю c++, написал почти рабочий инженерный калькулятор)) и знать не знаю ничего даже про синтаксис языков basic и pascal
А я утверждаю, что-Алгол 60.
Толку-то от калькулятора. Сортировку пузырьком хотя бы реализовать можешь? Так вот на паскале это сделать проще, не придётся отвлекаться на особенности языка
Потому что это самые простые языки. Начинать с более сложных не у всех способностей хватает. Поэтому это самый безопасный путь. Но если способностей хватает - на здоровье, можно и C++ начинать :)
начинал с бейсика, просто потому, что под устройства он и шел, а далее ассемблер, так что ни си ни паскаль не были первыми, паскаль даже после си и был. Но вот по простоте и приспособленности к лучшему понимаю людей рекомендую именно паскаль.
Для более продвинутых людей рекомендую в такой последовательноcти: математика, логика, информатика, ассемблер, си, си++, java, C#
Наверное потому, что они сами начинали с паскаля, или бейсика.
По-моему это все равно, что утверждать, что перед изучением английского, надо сначала выучить эсперанто.
а как у вас со сборкой мусора и освобождением памяти в с++? очень было бы печально, если при больших подсчётах ваш калькулятор стал бы источником утечки памяти. Как написан и оформлен код?
Знаете ли вы принципы построения алгоритмов и отличия работы конструкций if ...else{ if... } и if ...elseif ?
и таких вопросов может быть куча. суть паскаля и бейсика в том, чтобы дать знания и понимание самого процесса программирования, параллельно с ними обычно ещё преподают архитектуру ЭВМ, вы знаете как процессор работает с озу и пзу? что вы знаете про регистры, триггеры, такты и т. д.? а ведь побитые операции работают в разы быстрее и экономние, чем привычные вам))