Другие языки программирования и технологии

какие языки программирования должен будет знать программист через 5-7 лет?

Сложно сказать. Всего существует примерно 8500 языков программирования.
Сколько еще создадут за 5-7 лет - неизвестно.
Ведь Универсального языка еще не придумали и вряд ли придумают.
Каждый язык создается для решения определенных задач.

Еще все зависит от фирмы в которую ты придешь устраиваться на работу.
Допустим, ты выучил С++ или С#, или то же Delphi, но тебе говорят:
- наша контора занимается промышленными контроллерами ПЛК (PLC)
и нам требуется специалист способный разрабатывать ПО
для контроллеров Segnetics, Siemens, Direct Logic, Klinkmann, ОВЕН ПЛК ...

А языки

SFC (Sequential Function Chart)
LD (Ladder Diagram)
FBD (Functional Block Diagram)
RLL (Relay Ladder Logic)

ну очень далеки отязыков C++ или C#, F#, Js .NET, VB .NET (все входят в состав Visual Studio 2010)...

В другой конторе край как понадобятся знания VBA или 1С,
в третьей - скриптовые языки типа VBS или JavaScript
А может фирма занимается WEB - технологиями, web-дизайном и потребуется знание HTML и PHP, а может базами данных MS SQL Server или Oracle...

Выбери ОДИН язык, тот который ты поймешь, и тот который ты выучишь, и будешь знать ОТ и ДО.. .
Лучше быть специалистом зная один язык, чем знать по чуть-чуть каждого языка и в итоге - НИЧЕГО, чисто верхушечки. .

Например, в нашем отделе есть специалисты по С++, Delphi, VB .NET. Все работают много лет и друг-друга прекрасно дополняют.

А еще надо изучать общую теорию программирования, алгоритмику, железо, сетевые технологии.
Качественные знания позволят быстро перестроиться на любой язык разработки.
Руслан Духовников
Лучший ответ
Ты бы еще спросил курс доллара через 5-7 лет!
Игорь Молчанов
С++, C#, Java
C#, Java, Go
Ассемблер никогда не пропадет, С++ может поживет еще лет 20
Олег Ефимов
Паскаль, Бэйсик, это основные, если их будешь знать, то с другими будет легче.
А.
Антон .....