Другие языки программирования и технологии

вирус убил биос и требует денег через вебмани. посоветуйте что делать?

Звонит друг- комп накрылся, я к нему- в чем дело? Он работал за компом и тот перегружается, после пишет что так мол и так надо отправить деньги для восстановления работоспособности(типа компьютер заблокирован из-за посещения порносайтов), но пишет все это не из винды, а сразу после загрузки. Все попытки переустановить систему были равны нулю ( сидюк,флешка,винт). Даже без винчестера загрузка с сидюка и флешки не происходила.Биос несколько раз сбрасывал - безрезультатно! ПОМОГИТЕ!
Зта зараза подменяет собой загрузчик оси на винчестере. В биос Вы можете зайти и без винта. Оставьте загрузочным только ДВД. Также отключите загрузки с прочих устройств (other device - disabled). Если любопытно, то можете увидеть так напугавшее Вас сообщение в нулевом секторе (напр через norton disk edit в режиме read only). Вы этот сектор можете узнать по двум последним байтам 55АА. Только помните, что в этот сектор НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ЗАПИСЫВАТЬ. Лечение одного сектора Вам тоже ничего не даст, т. к. копии вируса у Вас на винчестере. Все это я написал для того чтобы Вы не боялись за свой биос и убедились в его неприкосновенности.
А далее - лечите. Антивирусных программ множество и большинство из них одолеют эту беду. Главное не грузите ось с винта.
Максим Маслов
Лучший ответ
Нет сейчас вирусов, которые прибивают БИОС.
Последний был винчих лет 10 назад.
БИОС зашит. И перешить его вирус не может. Перепрограммировать - может, но для этого и существует возможность сброса.
Отключаешь винчестер физически, сбрасываешь БИОС в дефолт и грузишь машину с CD ка.
Судя по тому, какие вы юзеры - лучше снести все разделы и установить винду на чустую.
Можете конечно денег дать, но потом придется проделать все то, что я описал, и еще попасть на бабки...; )
Сеть отключи и все съемные носители! Может вас на удаленное администрирование поймали или на флешке сидит autorun...
Нури Вахабов
заяву в полицию
Артем Иваненко
С биосом все в порядке, вирусы его пока не прошибают. Сталкивался с таким вирусом. Он просто запускается не из под ОС, как обычные, а с самого жесткого диска (как ОС) .

Нужно пройтись по жесткому диску антивирусом и удалить из списка выбора запуска ссылку на запуск программы-вируса. Ну или как самое простое, просто отформатировать диск. Скорее всего на другом компе уже и как вторым жестким диском.
Пошли его подальше
перепрограммируй биос!
прошейте биос заново, диск форматируйте на другом компе. Если не пойдет тогда в сервис неси пусть программатором биос перешивают.
просканируй маларебутес анти малваре
Жеесть, обычно биос работает
Биос тут непричем.
скачайте реаниматор и загрузите с флешки.
сабж. . тоже сталкивался с такими вирусами. как только начинаеться грузиться система то врубаються энные собщения.. . легко лечиться.