Другие языки программирования и технологии
Как правильно думать начинающему программисту? а то без логики своих действий в написании кода, толковую программу не на
Чтобы начать "правильно" думать, надо накопить достаточный опыт в программировании! Начать можно с простых программ и постоянно их усложнять. Самый простой вариант такого усложнения это начинать думать про "защиту от дурака". То есть написали Вы программу, а теперь встаньте на место юзера, который хочет задать такие параметры Вашей программе, чтобы она завершилась с ошибками. После этого продумывайте защиту от этих введённых данных и опять по кругу. Вот проделав подобную экзекуцию над своими программами Вы и получите богатейший опыт и начнёте уже "правильнее" строить свой код! А на счёт алгоритма: это по желанию, если Вы способны держать алгоритм в голове, то можно его и не разрисовывать, а сразу писать код! Но как показывает практика, для новичков это не простая задача!
Главное это ручка и листок. Перед написанием надо набросать функциональную схему своего ПО, учесть все нюансы. При написании кода надо быть параноиком и стараться делать проверки на все функции, которые возвращают результат своего выполнения. Ну и комментить обязательно и подробно.
Сергей Осипович
спасибо, с алгоритмами не дружу, стараюсь думать "сказу кодом" в голове...так не правильно?
Все приходит с опытом и со временем выработается правильное мышление.
Главное начать с нормального языка программирования, не выносящего мозг.
Даю уроки дельфи по сети. Обращайтесь.
Будем разбирать конкретные примеры, постепенно прояснится в голове.
Ну для начала вообще начать думать
Во вторых перестать мечтать о создании своей ОС
В третьих вы сами ответили на свой вопрос т. е. ЛОГИЧЕСКИ надо мыслить
Сергей Осипович
я никогда не мечтал создать свою ОС :))
мне интересно как ВЫ пришли к этому правильному логическому мышлению?
Надо думать на языке, на котором ты пишешь. Поясняю в чем разница, на мой взгляд. Вот ты обычно думаешь: пойду поставлю чайник. А надо думать: встану, возьму чайник, всуну вилку в розетку, нажму кнопку и так далее. Пытайся думать в рамках того языка, на котом хочешь писать. Так же мне лично помогает написанный уже текст тестировать пошагово либо на листке бумаги, либо сразу в программе.
Сергей Осипович
дада, в книжках и уроках разных такое сказано, но думать так повседневно и о каждом действии в жизни - самоубийство...мб только в рамках языка?