Есть ли учебники по программированию, не по синтаксису какого-нибудь языка, и не по глубоким алгоритмам, а в котором бы обяснялось как написать реальную не очень сложную программу (вроде Блокнота, Paint, Тетрис и т. п.).
От идеи, до конца.
Чтобы объяснялось как искать нужные библиотеки и другие средства, как их использовать, как работать с версиями программы, и все остальное необходимое.
Или таких учебников быть не может, и перед написанием реальной программы, таки необходимо выучить наизусть все 100500 написанных к этому времени учебников + все форумы программистов в интернете?
Другие языки программирования и технологии
Есть ли учебники обучающие написанию простеньких реальных программ?
Да хоть тот же С++ для чайников
То, что перечислено я бы к "простым" программам относил с осторожностью. Простые они лишь понятной формализацией и законченной функциональностью. А вот реализовать их новичку совсем не просто, хотя никаких доп. средств, кроме стандартных не требуется (Есть варианты, плюём на стандарт, выбираем альтернативу типа qt). А специалист такими делами заниматься не будет, зачем изобретать велосипед.
ЗЫ Ничего учить не надо. Вобще ничего. Есть справочники и любой, даже маститый спец иногда, да и откроет их. Человеческая память не идеальна (как и всё остальное). Книги такие есть, но названия память стёрла из головы, да и нет смысла повторять учебник. Код написан (и даже на СД приложен), комментарии расставлены. Ну откомпилируешь, дальше-то что?
Всё очень просто, не надо ничего учить: включите мозг.
Открываете "блокнот" и смотрите, что в нём есть - текстовое поле, кнопки. В поле можно вводить, кнопки что-то делают. Далее открываете справочник по вашему языку и ищите, какие вещи выполняют похожие функции, думаете каким образом их можно применить в вашей программе. Если нужного не нашлось - думаете, как это можно сделать самому.
> как искать нужные библиотеки
библиотека для XXX в языке YYY
> другие средства
реализация XYZ на языке BDC
>как их использовать
Поставляется в комплекте с предыдущей инфой
>как работать с версиями программы
как угодно
> как искать нужные библиотеки
библиотека для XXX в языке YYY
> другие средства
реализация XYZ на языке BDC
>как их использовать
>как работать с версиями программы
как угодно
Ищите учебники с названием "для чайников".
Если вы хотите ради забавы программировать, то данные учебники сойдут.
Thinking in java
К. Сьерра, Б. Бейтс - Изучаем Java (Мировой компьтерный бестселлер) - 2012
Дмитрий Васильев
Спасибо за ответ.
Бегло пролистал подсказанные Вами книжки.
Сьерра - по-моему действительно то что я имел в виду.
А Эккель по-моему это просто учебник по языку, может и хороший, но не то что я имел в виду.