Другие языки программирования и технологии
*олимпиада*по информатике*
*Существует точка зрения, что компьютеры, построенные на троичной системе счисления, будут намного мощнее своих двоичных собратьев. Однако есть ряд технических трудностей, препятствующих распространению подобных идей, в том числе дороговизна технологий. Вычислите, пожалуйста, сколько байт будет содержаться в одном килобайте троичного компьютера?*
У троичного компьютера не может быть никаких байтов, битов и килобайтов. У него есть триты и трайты.
Если брать Сетунь, то логически она троичная, а физически двоичная - на каждый трит у нее выделено 2 бита. из четырех состояний используется толька 3 (11 не используется) . Коли подходить к вопросу с физической стороны, тогда биты и килобиты для Сетуни и двоичного компьютера одинаковы. А килобайты посчитать невозможно, ибо определение байта для нее неприменимо. Трайт имеет 6 тритов ≈ 9,5 логических бит = 12 физических разрядов.
С логической стороны (с оглядкой на Сетунь) 6 тритов = 1 трайт. 1 килотрайт = ? трайт. Вероятно, 1000 трайт.
А сколько трайт составляет китритрайт (по аналогии с кибибайтом) ? 729 или 2187?
из всего вышенаписанного вытекает:
физический уровень: 1 килобайт = 1000 байт =(если принять 8 бит в байте) 8000 бит = 8000/12 ≈ 667 тритов - меньше килотрита и меньше китритрита. 667 тритов ≈ 111 трайтов.
1 кибибайт = 1024 байт =(если принять 8 бит в байте) 8192 бит = 8192/12 ≈ 683 трита - тоже меньше килотрита и китритрита. 683 тритов ≈ 114 трайтов.
логический уровень - тут все только умозрительно и приближенно:
1 килобайт = 1000 байт = 8000 бит / 9,5 ≈ 842 трита (то ли есть, толи нет китритрита) ≈ 140 трайт.
1 кибибайт = 1024 байт = 8192 бит / 9.5 ≈ 862 трита ≈ 144 трайта.
если развивать тему дальше по аналогии с двоичной, тогда
1 киби.. . = 2^10 = 1024 => 1 китри.. . = 3^10 = 59049
1 кило.. . = 1000 для любого компа (смотри СИ - не язык, а международную систему единиц) .
НО! ! ближайшие к 1000 степени тройки 3^6=729 и 3^7=2187 так сколькоже трит в одном китритрите?
зы: все что я тут навычислял - это бред сивой кобылы, ибо объем информации в троичном компе не может измеряться в бита, байтах килобайтах и пр.
из всего вышенаписанного вытекает:
Столько же будет содержаться. Какая разница какая система. Вопрос только в том сколько состояний сможет хранить1 бит. Понятие байта не меняется. Байт как был 8 бит так и останется.
Чушь. Такие компьютеры существовали ("Сетунь") и проиграли борьбу за существование. Мощнее они чуть-чуть, а сложнее намного. Экономичнее умощнить двоичный компьютер. А понятия байт или килобайт для троичного компьютера не ясны, они целиком базируются на двоичной системе счисления. Вместо бита в двоичных компьютерах использовались триты, а трайт вообще неизвестный зверь.
В килобайте по определению приставки "кило" или 1000 байт, или ("двоичная тысяча") 1024 байта.
P.S. Бит по определению как единица информации имеет два состояния. 8 бит или даже 8 трит с троичной системой никак не сходятся.
вроде бы
если в 2-ой системе 1024 то
3 в степени 10 это примерно 59049
если в 2-ой системе 1024 то
3 в степени 10 это примерно 59049