Другие языки программирования и технологии
Обязательно ли выигрывать международные олимпиады по информатике чтобы быть востребованным специалистом сфере IT?
Или достаточно окончания престижного универа и парочки выигранных олимпиад республиканского и всероссийского уровней?
Олимпиады - бизнес-проект определённых людей. Прикинь количество призёров и количество вакантных мест. Они вообще никому не нужны, кроме организаторов. Ты в тот универ сначала поступи, потом там продержись. И даже после пальцы веером показывать - моветон
Выигрыши на олимпиадах не имеют никакого отношения к востребованности: принципы олимпиадного программирования не имеют ничего общего с принципами разработки реальных программных систем. Так что опыт олимпиадного программирования никак не поможет, но может помешать.
Международные это между Абхазией и Преднистровьем?
Farhad Aka Boom Nizamov
Нет, между Редиской-поdeбщиком и другими утырками на otvet.mail.ru))
Все эти "олимпиады" - поd'eбаш чистой воды)) Учил я одного школьника программированию в порядке репетиторства, давно было дело. Этот мальчик 9-классник участвовал в областной олимпиаде в Саратове, написал прогу с динамическим созданием элементов интерфейса с конструктором мат. физ. формул., писал в Borland C++. Ему присудили 3-е место. А первое и второе место заняли две девочки с почти одинаковыми программками на Паскале, типа вывести массив из 25 чисел, упорядоченных в порядке возрастания, убывания. И кому что тут не ясно по итогам "олимпиады"? )))
Chiche Geferidze
Заплатили просто.
Анатолий Кутузов
Так паскаль нужно было учить! дело все в языке я тебе говорю. (шутка)
Достаточно уметь выполнять поставленные задачи за разумную плату.
Kuandik Karakojaev
ну, за 50к тоже работать не особо хочется))
Анатолий Анатолий
вовсе нет - гамно-работодатель и гамно-тимлид от гамно-работодателя могут хотеть диплом престижного универа, а тут уже олимпиады могут быть нужны
По мне, престижный универ и олимпиады всего-лишь облегчат вам начало карьеры путем того, что вы сможете напроситься на практику/стажировку/работу в приличную компанию, но это только начало.
А дальше надо будет крутиться, выполнять задачи, изучать технологии и т. д.
Если это - весь твой опыт, то обязательно.