Другие языки программирования и технологии

Что стоит изучать перед c++ и есть ли что-нибудь круче него?

Сергей !
Не учи паскаль! щас все языки похожи на С, на котором кстати почти весь софт и делают для 2 основных типов операционных систем windows и unix, в том числе и для Apple железок. Очень похожи на него языки для серверов (скрипты) PHP или Java, а также JavaScript. Начинать надо с понимания как работает компьютер. В процессе, не обязательно сразу, но хорошо бы знать assembler. Каждый язык используют для определенных целей. Определись сразу что ты хочешь делать, локальные программы или серверные приложения (сайты) .

С, С++,С# (основная среда Microsoft Visual C++) - на нем пишут все, основное преимущество скорость выполнения таких программ, т. к. компилятор С очень хорошо оптимизирует байткод для железа. Обычно не используют для написания сайтов, т. к. сложновато и долго на нем это делать, но то что требует очень высокой скорости работы делают на нем.

PHP, Java, Perl - языки на которых делают серверные программы (сайты и работу с базой данных) , главное преимущество - простота написания программы. советую PHP как самый распространенный сейчас, а также базу данных MySQL по тем же причинам. (тоже имеют разные среды разработки чтобы не писать в текстовом редакторе)

JavaScript - язык для оживления страниц на сайтах (интерактивность - изменение вида страницы без ее перезагрузки) . выполняется на стороне клиента (пользователя который зашел на сайт) . хорош чтобы переложить часть работы на компы пользователей. перед его изучением обязательно знать HTML на котором делают сами страницы сайта. минус в том что тормозной, но ему и не надо быть быстрым, для этого есть Action Script, если пользователь не скачивает к себе твою программу на комп, а просто сидит на сайте.

Assembler - написание низкоуровневого кода, фактически командами процессора, только не цифрами, а словами для простоты. на нем пишут части программ особенно критичные к скорости, ядра систем, игр, драйверы, мат. вычисления.

Action Script 3 - язык для Adobe Flash Player'а на котором щас очень любят делать интернет игры, и даже трехмерные.

Кроме этого если хочешь делать сайты надо понимать как работает unix система и интернет в целом.
Сергей Должичев
Лучший ответ
Если хочешь нормальный ответ, а не бред тупых малолеток пиши в агент или icq 452371863, есть пара уточняющих вопросов
ub
ubaydulla_17_78
Сергей ! Хах) Я бы с радостью написал, но увы я пользуюсь только Скайпом. Ибо icq утеряла для меня всякий смысл))
Рекомендую PureBasic.
Язык не сложный и он подойдет как для новичков, так и для профессионалов, благодаря своей гибкости.

Можно писать проги для Windows, Linux, MacOS X и AmogaOS. Как для 32, так и для 64 разрядных систем.
Скачать среду программирования PureBasic в месте с учебниками и видеоуроками для начинающих, а также примерами программ, можно здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3232116
Коля Кривов
есть, только мало кто знает: C+++!

изучи сначала C...
ассемблер)
учитывая постановку вопроса, и факт ориентирования языков ...-не учите ничего.
но начинайте с паскаля.
паскаль даст основы работы с программированием и основы построения алгоритмов.
С++ более сложен и более гибок.
как вариант - дельфи.
Соглашусь с Денис Ротшильд С++ лучший и с него надо начинать и он похож на многие современные языки других направлений!! ! Хочешь изучить С++, так его и изучай!! ! Я сам с паскаля начал, теперь желею, что время потратил.. . Паскаль не актуален вообще, он тяжёлый и медленный для ОС!! ! Алекс Редькин ваще загоняешь, причом тут дельфин? Дельфин вообще среда разработки, на С++ Вижуал С++ есть.. . Хочешь хорошую книжку по С++? я сам недавно нашёл.. . Если надо пиши, поделюсь материалом бесплатно)))
Simon Lifres
Турбо Паскаль. Смотря что понимать круче))