Другие языки программирования и технологии

Какой язык стоит изучать для начала программирования?

Какой язык стоит изучать для начала проорамирования?
Какой первым
Какие нужно
А какие полный хлам
Процентов 90% знаний хлам, но их дают для общего развития мозга.
Языки полезные: ассемблер любой хоть супер простейшего процессора, потом си проще понимать, потом переходите к си++ основы, потом можно и html+css+JavaScript потом SQL c базами данных, на стороне сервера хорошо бы PHP (тоже из си вырос, так что проще будут). Остальные новомодные уже по желанию, что надо будет, то и разберетесь.
По сути все это могут давать в вузе и ничего особо умного я не написал....там правда еще больше накидают программу, да с кучей маталгоритмов.
Илья Кадыров
Илья Кадыров
92 304
Лучший ответ
Синтаксис не важен. Лучше всего, чтобы он был наиболее прост. Алгоритмы нативно писать на псевдокоде
Максим Голощук
Максим Голощук
74 204
Английский, очень пригодится (т.к. в большинстве языков программирования функции и языковые конструкции названы словами из английского языка, по их названию можно будет почти всегда сказать, что они делают).
Валерий Козловцев Не этот язык имел ввиду)
Желательно сразу с хорошей ориентацией на ООП, иначе потом сложно переучиваться будет. С#, как вариант.
МK
Митяй Kazakow
58 455
Тот с которым ты будешь работать.
А бездумно учить какой-то и в будущем ничего с ним не делать - тот ещё бред
C/C++ уже 30 лет и еще столько же будут. Python3 цветет и пахнет и умирать не думает, Golang имеет перспективы потому что на нем Kubernetes и многие облака и это попрежнему набирает обороты.
Учите не язык, а программирование
Язык пофиг какой, какой в учебнике будет
Только НЕ Python, сейчас насоветуют тут
Родион Иванов
Родион Иванов
55 095
Идирис Абдуллаев Уже насоветовали.
Те кто задает такие вопросы обычно и один не усваивают в необходимой мере. Тот, на котором ты собираешься работать. И общую литературу без привязки к яп не забудь
Beka ********
Beka ********
11 863
Oleg Alantsyeu А они именно потому их и задают, что их цель - минимальными усилиями проникнуть на минимальную зарплату в бодишоп, а там - хоть трава не расти.
питон
Хлам который точно не стоит изучать это определенно паскаль.C++ в начале будет очень сложным. Python лучший вариант, но лич мне он не нравится из-за дурацких табов и странным синтаксисом, точнее его отсутствием. Поэтому, лично для меня лучший язык для новичка это chicken
Идирис Абдуллаев Хлам в твоём мозгу
Oleg Alantsyeu Лучше всего Malbolge, он вне конкуренции. Brainfuck тоже неплох.
С языка СИ
Python
SY
Selcuk Yanl??
826