Сам объект. Его позиция вычисляется относительно "родителя" (свойства offsetLeft и offsetTop), а потом позиция "родительского" объекта относительно его "родителя" и т. д. по древу.
Вот тут см. : http://blog.firetree .net/2005/07/04/javascript-find-position/ (пробел перед .net убрать)
В функции передается сам объект (т. е. event.target)
Только помните, что сам процесс получения event.target не так прост — в "нормальных" браузерах это e.target, в IE — это event.srcElement, в старых Safari это e.target.parentNode
см. http://www.quirksmode.org/js/events_properties.html (Which HTML element is the target of the event?)
В jQuery UI есть очень удобная утилита Position (при использовании jQuery UI не надо мудрить с эвентами и дополнительными функциями, чтобы получить позицию элемента и расположить что-либо относительно него)
Другие языки программирования и технологии
javascript: нужно получить координаты элемента используя event.target. ..Какое свойство объекта "событие" мне нужно?
это возможно только если javascript будет позиционировать объекты на странице.
PropertyDescription
DataМассив адресов URL оставленных объектов, когда происходит событие DragDrop.
LayerXГоризонтальное положение курсора (в пикселах) относительно слоя. В комбинации с событием Resize это свойство представляет ширину окна браузера.
LayerYВертикальное положение курсора (в пикселах) относительно слоя. В комбинации с событием Resize это свойство представляет высоту окна браузера.
modifiersСтрока, задающая ключи модификатора - ALT_MASK, CONTROL_MASK, META_MASK or SHIFT_MASK
pageXГоризонтальное положение курсора (в пикселах) относительно окна браузера.
pageYВертикальное положение курсора (в пикселах) относительно окна браузера.
screenXГоризонтальное положение курсора (в пикселах) относительно экрана.
screenYВертикальное положение курсора (в пикселах) относительно экрана.
targetСтрока, представляющая объект, которому исходно было послано событие.
typeСтрока, указывающая тип события.
whichASCII-значение нажатой клавиши или номер клавиши мыши.
xСиноним layerX.
yСиноним layerY.
расположить элемент это не событие чтобы его тригером слушать.
PropertyDescription
typeСтрока, указывающая тип события.
xСиноним layerX.
yСиноним layerY.
offset
$("#demo").click(function(e) {
var offset = $(this).offset();
var relativeX = (e.pageX - offset.left);
var relativeY = (e.pageY - offset.top);
alert("X: " + relativeX + " Y: " + relativeY);
});
var offset = $(this).offset();
var relativeY = (e.pageY - offset.top);
});