Другие языки программирования и технологии

CorelPaint или Photoshop - что лучше?

Убедительная просьба, отвечайте только те, кто знаком с ОБЕИМИ программами.Аргументируйте.(То что пиратский Photoshop распространеннее, а лицензионный Corel дешевле и так ясно)
Максим Граб
хорошо освоить обе... пайнтер роднее для художников... так приятно узнавать потёки акварельки и английскую бумагу для пастели... раньше я пыталась добиться имитации натуральных материалов в фотошопе... прилагая нечеловеческие усилия... в пайнтере твори как хочешь
и ещё для редактирования фото... конечно фотошоп... а вот превратить фотку в цифровую картину.... тут без пайнтера не обойтись... фотошоп в этом ему уступает
Бородач Pro 100
Лучший ответ
это разные программы для совершенно разных задач.
Zair Nishanbaev
Максим Граб Для каких же это "разных"?
И та и другая работает с растром, даже инструменты практически одинаковые.
Вы, часом с CorelDraw не путаете?
Фотошоп больше подходит для растровой графики=Корел изначально позиционирован для векторной....
Ali Iashev
Максим Граб Вы невнимательны!
Не CorelDraw (векторный редактор) CorelPaint (растровый редактор). Оба входят в пакет Corel X3-X4
При беглом знакомстве программы Adobe Photoshop и Corel Painter могут показаться очень похожими. Обе предназначены для создания и редактирования изображений. Однако между «созданием» и «редактированием» существенная разница. Главная: Adobe Photoshop нацелен в первую очередь на обработку изображений и лишь затем на рисование, в то время как Corel Painter X - это прежде всего инструмент для рисования, в котором очень много функций для обработки изображений.

Фотошоп - это эталон программы для обработки готового изображения / фотографии. Его можно использовать, чтобы создавать поздравительные открытки, марки, постеры, коллажи, иллюстрации, графику, шаблоны для веб-страниц, прекрасные фотоальбомы, ретушировать фотографии, делать анимацию.

Зато Painter идеален для рисования. Так как основные инструменты художника - это инстументы рисования, то одно из самых главных достоинств CorelPainter'a сосредоточено именно в палитре Brush Selector Bar — палитре выбора кистей. Слабонервных пользователей может на некоторое время вывести из равновесия одно только перечисление предлагаемых художественных средств: пастели, уголь, масло, акрил и многое другое. Те же, кто рискнет попробовать все инструменты из упомянутых семейств, должныприготовиться к тому, что это может затянуться надолго. Особенно если у вас есть планшет для рисования и нереализованная тяга к художественному творчеству.
Разработчики знают чаяния «цифровых» художников, и все их программистские усилия направлены на удовлетворение этих чаяний. Чего стоит одно только вращение рабочего листа, для того чтобы пользователи могли делать штриховку под наиболее подходящим углом.
Юрий Романов
Максим Граб Вообще-то я спрашивал не про CorelPainter (является отдельным пакетом), а про CorelPaint (входит в состав пакета Corel X3-X4 вместе с CorelDraw)
Смотря для каких целей. Всё же разные программы.
Максим Граб Для целей - редактирование растровых изображений (фотографий).
Собственно, практически все, что делает одна, делает и другая, и наборот. Вопрос, что быстерее и удобнее?