Другие языки программирования и технологии
Какой тип каркаса использовать на сайте?
Погуглив нашел много статей о создании шаблонов сайтов, большинство склоняются к табличному типу, потому, как многие пользователи до сих пор используют старые версии браузеров, например IE 6, в которых блочные шаблоны могут отображатся некоректно. Но также слышал, что, использовать таблицы это прошлый век, неудобно и т.п. Вообщем готов выслушать ваши советы. Желательно ссылку на хороший гайд для новичков.
В программировании и в IT в целом, а также простой логике здравого смысла есть золотое правило: использовать средства по назначению. В веб-вёрстке для этого придумана логическая разметка и визуализация.
Первое осуществляется посредством XHTML 1 (его развитие - HTML 5 тоже уже применяется кусками, хотя стандарт не принят) .
Второе посредством CSS 2.1 (его развитие - CSS 3 тоже уже применяется кусками, хотя стандарт не принят) .
Когда-то давно всё мешали в кучу и городили в HTML 3.2 хренову тучу глючного кода. Это я к чему? К тому, что таблицы - для табличных данных, где одни данные сопоставляются с другими по строкам и столбцам, например, список жильцов подъезда. Больше ни для чего они не предназначены.
Табличная вёрстка была придумана по острой нужде - в далёкие времена недоразвитых браузеров, когда вместо единых стандартов производители придумывали свои, а CSS отображали как хотели. А разрешение экранов только росло.
А вот потом она осталась как костыли для ламеров-говнокодеров, которые вместо того, чтобы становиться профи, придумывали массу отмазок про совместимость браузеров и многое другое. Правда, выяснилось, что уже сайты для КПК, смартфонов и планшетов им не по зубам.. .
Новичку могу посоветовать одно - учитесь работать правильно, по стандартам, повышайте уровень профессионализма. А гайд для всех один - w3c.org
И, кстати, IE6, практически сдохший тут ни при чём - он прекрасно отображает DIVы...
склоняюсь к таблично - блочной верстке и фиксированной ширины блока по центру .
таблицы скоро тоже отомрут мне кажется, а грамотная дивная верстка отображается корректно во всех браузерах, просто руки надо иметь не из ж...
ИЕ6 прекрасно отображает чисто блочные сложные сайты. Если на него навешать хаков :)
Тебе решать, нужны ли тебе посетители с ИЕ6. Если да - лучше найми профи, так как в сложном шаблоне с ИЕ6 запаришься однозначно. Хаки тут не только стилевые, тут часто надо скриптовые юзать.
P.S. Таблицы для табличных данных, использовать их в верстке меню и тому подобного, не говоря об общей структуре - нехорошо, очень нехорошо. В рай после смерти не примут.
ie 6 скоро умрет и слава богу, гиганты объявили ему войну, youtube и gmail точно знаю, они с места не сдвинутся пока пользователь не обновит до новой версии
если таблицами сделаешь у тебя информация может не индексироваться верстай на div так и страница легче
хотя если есть уже такой вопрос какая к черту экономия веса и кода ))))
я использую блочную верстку
Сайты на div работают гораздо быстрее - это я точно скажу. Да и вообще я за дивы)
Все надо использовать к месту и блочную верстку и табличную. Если с табличной версткой все сразу более менее понятно, то для того, чтобы понять блочную надо потрудиться. В этой подборке статей Салагаев, очень доходчиво и подробно, на примерах объясняет механизм блочной верстки. Лучше статей по сабжу на русском еще не встречал. Первая статья внизу и далее вверх.
softwaremaniacs.org/blog/category/primer/