Другие языки программирования и технологии

И все таки DLE куда легче WP!!!

Ну вот почему в этом гребаном WP столько непонятных наворотов??? Учил я его, учил и все...Не хватило терпения. Буду делать блоги на DLE. Это наверное нужно английский язык в идеале знать, и PHP тоже, что бы темы на WP верстать. Ваши мнения)
У WP не так много "наворотов". Появились они в связи с популярностью движка - на блоговом движке стали делать портфолио, магазины и даже социальные сети.
Так что постепенно начали превращать CMS в CMF. На самом деле, WP прост для разработки - очень хорошо документирован, все "на виду" и прозрачно.
Другое дело, что движок надо подбирать под задачу. Зачем блоговый WP превращать во что-либо портало-подобное? Для этого есть портальные движки.
С точки зрения скорости разработки - WP как раз идеал, если используется по назначению.

DLE - платный движок для новостного портала. Очень неповоротливый с точки зрения разработчика - если попытаться использовать его для других целей. Лучше уж Drupal тогда. Даже монстрообразная Joomla часто более податлива. Да и других хватает.. .

Но тут есть еще один фактор - если уже поработали с движком, то он для вас все равно "самый простой".
Блог на DLE - не проблема (можно считать, что блог = упрощенный новостной портал) , возможностей CMS для этого с избытком хватит. На самом деле - это стрелять из пушки по воробьям. Хотя, если привыкли к нему, то почему бы и нет?

Если понадобится решить достаточно сложные задачи на любом упомянутом движке, то потребуется знание PHP и всего остального - т. е. HTML,CSS, самого движка.. . И английского языка тоже))
(Vdt) Lovec **
Лучший ответ
Легче. Но он же страшный! )) Под WP или Joomla есть отличные шаблоны - если нравится минимализм DLE, то то такого добра под эти движки море разливанное.
Венямин Львов
забейте на оба этих говнодвига если хотите сделать нормальный функциональный блог ставьте Joomla 1.5.24 и компонент com_myblog_pro_3.0.332
и будьте счастливы
Vladimir Kalinichenko