Другие языки программирования и технологии
может ли человек в возрасте 12 лет овладеть паскалем ?
У меня младьшая дочь в 10 лет уже во всю на Дельфях писала программки!
Блин! Ребятишки! Как я вам всем завидую! Мне бы такие возможности в ваши годы.. . А мне вот году в 1960-ом попалась книга "Думающие машины". И запала в голову. Особенно, двоичная система. А потом, не скажу точно, перед 10 классом или сразу после (получается в 1967-1968 году) еще одна книга: "Логические основы цифровых вычислительных машин". И в конце этой книги были несколько (4-5) примеров программ на разных языках. Очень подробно (по оператору) разобранных и прокомментированных. И я восхитился. Самой идеей - решить, записать решение и заставить в следующий раз решать ЭВМ!! ! И, после армии, поступив на завод учеником токаря, через две года я уже "прилепился" к своему первому компу (армянская машина "Наири-К"). Сначала, как пользователь. Но через пару месяцев уже что-то писал сам. А через 10 лет я уехал из своего города в должности замначальника отдела автоматизации. Чем только не занимался, чего только не компьютеризировал.. . И вот уже 15 лет в банке. Но еще раз, мне бы в 12 лет Паскаль (хотя бы Паскаль!) , что бы было сейчас!!!
если это часть школьной программы.
способности овоения новых языков детьми годам к пяти сходят практически нанет! Однако даже с этими атрофировавшимися способностями мы выучили худо-бедно свои немецкие-английские, бейсики-паскали-си-жабы-одинэсы-асмы и ещё что-нибудь выучим. Поэтому чем раньше, тем лучше.
Немножко поздно, но еще можно :)
может конечно.. . почему нет?
да, если Паскаль ему отдастся
Запросто, если есть желание то и в 10 сможет.
При желании и способностях - вполне.
Все люди разные. В 12лет можно и на ассемблере программы писать, если больше не на чем, а программировать хочется.
А можно и в универе на задачах HelloWorld писать ересь.
Нет ничего невозможного, при желании выучишь и С++ и Ассемблер
Вполне. Я с Пятого класса учусь, сейчас в девятом и владею им более чем не плохо. В 6-ом классу впервые поехал на олимпиаду в 7-ом - поощрительный приз в 8-ом первое место, сейчас в 9-ом надеюсь что на областную пропустят. Так что дерзай! ;-)
Так он для детей и есть.
И что значит овладеть? ? Выучить синтаксис языка? ? Или научиться писать программы???
Весьма возможно, но советую делфи он прост, надёшен тока дофига места занимает но можно заархивировать