Учился самоучкой. Начал с версии 4. Прочитал весь help. Книг по Фотошопу не было в продаже. После купил пару учебников. Учебник учебнику - рознь. Иногда хорошие спецы пишут книги, но не могут объяснить, что и для чего делается. Метод "тыка" применяю в полном объёме. Изучаю абсолютно всё пункты меню в программе.
Ну и практика большая была. Сейчас обучаю других. Обычно толковому ученику хватает 20 часов для основ, 40 - для хорошего уровня.
Другие языки программирования и технологии
Кто освоил фотошоп, вы как учились?)
Начинал изучать Фотошоп в середине 90-х. Интернета тогда еще толком не было. К лицензионной версии прилагалась толстенная книга и диск с уроками. Если не ошибаюсь, то начал изучать с 3-ей версии.
В 95-м по книгам, которые было трудно достать. Но и до сих пор учусь так как нельзя объять необъятное.
В основном методом "тыка", но и уроки смотрел и читал, их полно в сети.
читал литературу+ уроки на сайтах+эксперименты+вопросы знающим
работа (когда это НАДО сделать здесь и сейчас) – лучший учитель
как и Константин, застал еще Photoshop 3 (безо всяких CS) – это год примерно 95-96
кстати, тогда такой полезной штуки, как History не было
и если требовалось сохранить промежуточные варианты – все сохранялось отдельными файлами на диске…
Учился самостоятельно, никаких обучающих программ и видео не использовал.
Предпочитаю всего добиваться сам:)
всё сам, всё сам.. .
в те времена интернета с уроками небыло
сама)) ) ну когда немного поняла что да как, искала в интернете уроки, ну там как лицо вставлять и фон менять. Я ещё учусь, умею им пользоваться только на 25%
начинал работать с 6-й версии, когда появилась возможность за интерес ещё и деньги получать - окончил сертифицированный курс Adobe, потом с сертификатом было легче работу искать...
и я методом тыка,! главное что бы было на русском