Другие языки программирования и технологии
Когда после "if" и "else" ставим "{}" на языке C++?
Почему в определенных случаях надо писать именно так, а не иначе? Постарайтесь объяснить на словах, понятных даже еноту.
Все очень просто. После любого оператора условия или цикла в случае, если условие выполняется - то производится выполнение только одного оператора, находящегося за оператором условия или цикла. Остальные же операторы выполняются всегда.
Символ блока - фигурные скобки - позволяют указать компилятору, что в случае выполнения условия, проверяемого оператором условия, необходимо выполнить ВСЕ операторы, находящиеся внутри блока.
По-моему лучше ставить фигурные скобки после if, else, for, while, всегда, даже если один оператор.
Оно не трудно, а зато избежите ошибок когда сначала решили написать один оператор и написали его без фигурных скобок
if (a > b)
....cout << "a > b";
else
....cout << "a < = b";
а затем решили, что надо добавить еще одну операцию, то очень легко забывается о необходимости добавления фигурных скобок и получается такое:
if (a > b)
....cout << "a > b";
else
....cout << "a < = b";
....cout<< "Hello";
а затем приходится искать ошибку
if (a > b)
....cout << "a > b";
else
....cout << "a < = b";
if (a > b)
....cout << "a > b";
else
....cout << "a < = b";
....cout<< "Hello";
а затем приходится искать ошибку
в шоке с ответов.... говнокодеры
{} ставятся, когда больше одного выражения идёт после If или else. и в скобках рассматривается, как одно большое выражение.
Если после ифа или элса больше, чем один оператор, то надо ставить, например:
if (a>b)
cout << "Круто! ";
else
cout << "Не очень";
Или же:
if (a>b)
{
cout << "Круто! ";
cout << "Очень! Круто! ";
}
else
{
cout << "Не очень";
cout << "Круто";
}
if (a>b)
cout << "Круто! ";
else
cout << "Не очень";
Или же:
if (a>b)
{
cout << "Круто! ";
cout << "Очень! Круто! ";
}
else
{
cout << "Не очень";
cout << "Круто";
}
if (условие) {что надо сделать}
else {еще что надо}
Так надо просто наверно)