Другие языки программирования и технологии

я накопла в интернете (насчет языков программ.)

серфю в интере и натыкаюсь на тему "с чего нужно начинать учить ЯП" на форумах пишут что нежно сначало выучить язык ассемблер. хммм что мне это даст? или необазательно? это какой то корневой чзык шоли?
Учи Java, если хочешь хорошо зарабатывать. На java можно писать под андроид, симбиан и еще много чего.
Еще как вариант язык Си. Без работы точно не останешься. Но Си сложнее чем java.
На Си, точнее objective-C пишут под iOS. А это сейчас очень ценится.
Александр Похуист
Лучший ответ
Станислав Ямбаев Нурбек! Приветствую! личный вопрос к вам. вот у меня такая что ли незадача. учился я на программиста в надежде на то что меня там всему научат, в колледже в петербурге. но после 2.5 года мне это так надоело. у меня чувство что я просто потерял время. я так понял что там учили только всему начинаещему. а вот результат я знаю только начально (поверхносно) и меня это бесит! теперь у меня выбор закончить и получить диплом и оптравиться кудато работать или все же выучить самому. какой вариант важен, и какой приоритетней. я вот думаю что несмотря не на что нужно учить в одном направлении, но зато ты знать будешь что станешь выссшим специалистом. а диплом подождет.
если вы планируете заниматся отладкой.. . то пригодится.
если будете на С писать то тем более нужно будет знать асм.
есть особенности которые получаешь при изучении асма, которые помогают по жизни.
лично я горд тем что в свое время начинал с него (хотя я с маш. кодов начинал)
это сейчас я разленился и пишу на делфи и прочих дрянушках)) )
кстати когда люди хотят изучать html - то советуют учить php и прочее. но ведь html - основа основ! и как ни крути все равно к нему придется возвращятся.
так и с асмом.... жизнь заставит ...
Станислав Ямбаев а причем тут язык разметки HTML?
ЯП-всерьёз надо учить с изучения теории алгоритмов и изучения ахитектур Железа И ОС

Для начального обучения без этого страшного в ту сторону можно глянуть что-то из паскалей, но как на виндо-времянку

ассемблер действительно можно считать корневым, но он для поштучного управления байтами в железе
и под каждый тип железа свой ассемблер (стараются делать их попохожее -но это не реально)
Языки выше уровнем используют его во вставках (в основном глубоко в библиотеках) если надо заоптимизировать фрагмент
------
Для веб или субд -еще темы
Amg Don_9 Terrorist
Программист любой язык может освоить за 2-3 мес, но этого не достаточно
Даже знание 10 "корневых языков" программистом тебя не сделает
Евгений Трай
Нужно начинать с нормального языка программирования.

Рекомендую кроссплатформенную среду программирования PureBasic .
Язык не сложный (программы и игры пишутся без затруднений) и достаточно мощный (что угодно можно сделать, даже вирусы, хотя это противозаконно) .
Есть встроенные 2D и 3D движки, а также полный доступ к DirectX и OpenGL.
Короче просто и мощно!
Размер исполняемых файлов небольшой - от 2КБ и они нативные и не требующие .NET либо другой runtime-либы - работают на голой системе и не требуют установки дополнительных компонентов.
Можно писать проги для Windows, Linux, MacOS X и AmogaOS. Как для 32, так и для 64 разрядных систем. Причем можно переносить проги между платформами почти без правки кода.
Скачать среду программирования PureBasic в месте с учебниками и видеоуроками для начинающих, а также примерами программ, можно здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3232116
ассемблер, ку бейсик, паскаль. От каждого из этих языков родилось много других, современных. Допустим С++ похож на паскаль. Питон похож на бейсик. Выбери один из них, выучи и ты пойдешь по пути этого языка, юный падаван
Мозг сломаешь. Учи сначала Делфи а потом ассемблер.
Начните с простого Turbo Pascal. Он приучит к организации и стройности программирования (ну это и от вас конечно зависит) . Потом можете переходить на Delphi и на нём и оставаться.
Но если вы хотите программировать под Unix/Linux - то тут мой ответ - учите С/С++.
Ассемблер же знать полезно но совсем необязательно, так как на нём трудно создавать кроссплатформенные приложения. Но если вы хотите добиться минимального размера программы и максимальной скорости её работы - тогда ассемблер фаворит.
Сергей Абашин
Думаю учить ассемблер в полном смысле этого слова (что бы действительно уметь писать на нем программы) не обязательно. Но знать что это такое и как он работает, мне кажется нужно.
Это низкоуровневый ЯП, язык машинных команд. Все отстальные языки, грубо говоря надстройки. В конечном счете все равно все преобразуется к тем самым машинным командам.
Можите учить любой язык, какой понравиться главное уметь составлять алгоритмы. Поэтому курс по алгоритмам и структурам данных тоже не помешает.