Другие языки программирования и технологии

а как написали первый я зык програмирования,без языка програмирования?

Turko-Ali Usupov
Сумрачные гении писали прямо на машинном языке.

> это как вопрос что было первым, яйцо или курица)) )

Первым было яйцо. Курицы появились гораздо позднее этих ваших динозавров ;-)
Leonid Kr.
Лучший ответ
На первых компьютерах (Mark I, ENIAC) программы вводили прямо в оперативную память переключением тумблеров для каждой ячейки памяти. Потом появились считыватели перфокарт, взятые с машин обработки данных переписи населения, которые в свою очередь взяли идею у ткацких станков. Потом к делу подключили магнитофоны (тогда еще в виде шкафов) . А языки пошли самораскруткой - от прямого ввода машинных кодов к псевдокодам, когда имена команд и записи чисел машина переводила по таблицам в коды, потом из псевдокодов вырос ассемблер, из него - фортран и бейсик и пошло-поехало...
Denis Sher
Лень в гугл лезть, попробую предположить, наверно на перфокартак отверстия в ручную делали :), вот тока я не уверен это был 1 носитель информации у компов или нет.
На машинном коде... последовательность байт зашили на железку...
При написании нового языка логику формирования машинного кода переписывают заново. Раньше точно также писали на машинном языке, просто отсутствовали средства более-менее автоматизированно генерировать команды.

На более поздних этапах появились макросы, вместо ASM стало MASM.

Связь с машинными кодами существует и сегодня, например на языках C/C++ можно писать ассемблерный код, фактически без всякого языка работать с процессором и памятью.
двоичным кодом
Илья Иванов
Машинный язык преобразовали в язык программирования тоесть были цифры типа 4447488125 которые преобразовали в выражение допустим return которое возвращает переменной её исходное значение. Все это есть в wiki поэтому сходите туда и посмотрите там будет уж явно больше и точнее информация