Другие языки программирования и технологии

Подскажите, в какой очередности лучше изучать CSS, PHP, Java...

Вопрос к web-мастерам. Подскажите, в какой очередности лучше (логичнее или проще)
изучать самостоятельно следующие ...ммм... технологии + языки:

- CSS
- PHP
- Java
- Flash
- Ajax

Html немножко знаю, еще поучусь передтем как браться за следующее. А сейчас хотела
бы примерно представлять, что за чем будет следовать, чтобы не пытаться охватить все
и сразу.
Html-css-php-ajax-flash-java
Сережа-Ирина Пархоменко
Лучший ответ
html, CSS, php, MySQL, Javascript

Java и flash - не нужны нахрен вообще.. .

АJAX - это Javascript + php... как отдельная технология - НЕ существует

для особо трудных - Java и Javascript - это два абсолютно разных языка программирования
Ravshan Eraliev
HTML без CSS - не катит.
HTML - содержание, а CSS - то, как оно выглядит.
JavaScript - то, как оно реагирует на действия пользователя.
AJAX - асинхронный джаваскрипт, который позволяет получать данные от севрера без обновления страницы.
Кстати, он спокойно себе может существовать и без PHP. XMLHTTPRequest может получать данные в XML, HTML, JSON, текстовые.. . -Запрашивает он их у сервера, а что ему их отдает - скрипт PHP, любой другой серверный скрипт, просто статика - не важно. Это часть JavaScript, поэтому изучать AJAX без знания JavaScript бесполезно. - После получения с данными нужно что-то делать. Т. е. как-то преобразовать, показать, оформить.
Flash - весьма своеобразная технология со специфическими возможностями. Сейчас появились альтернативы и флеш постепенно теряет популярность, уходит с рынка мобильного веб, так что его изучение не обязательно, если не планируете заниматься какими-то специальными приложениями (сервисами) . В качестве обычной анимации изучать его поздновато - не успеете как следует освоить, и это уже будет неактуально.
PHP - ну, тут и говорить нечего. Учить его можно, конечно. Но выучить нельзя. Там столько функций, модулей, надстроек, что большую часть из них вы ни разу в жизни не будете использовать. Т. е. нужно изучить базовый минимум и начинать работать.
Последовательность примерно такая может быть - только флеш может находиться в конце и в принципе не обязателен. Просто язык программирования Flash - ActionScript, очень похож на JavaScript. А вместо PHP может быть и любой другой "серверный" язык. Ну, и для AJAX все же обычно удобнее использовать серверный скрипт, который будет выдавать нужные данные, поэтому AJAX можно переместить вниз.

Вообще, ничего из вышеперечисленного "учить" не стоит. Т. е. тупая зубрежка совершенно бесполезна. Нужно знать основу - принципы, а потом ставить практические задачи и выполнять их. Поэтому можно и параллельно всем заниматься. Зависит от ваших целей и способностей.
Лиодор Пуденко
HTML в паре с CSS, затем js, библиотеки и ajax. Далее, по мере нужды, PHP. Замечу, что все это освоить на уровне профи, невозможно!
Юрий Климач
HTML CSS PHP MySQL Javascript и можно Jquery к тому времени как ты все это выучишь, сам поймешь что тебе дальше учить...
Altai Tuksubaev