Другие языки программирования и технологии

Стоит ли изучать язык php? Моя цель - уметь создавать ЛЮБЫЕ сайты, css и html уже знаю, и вот начал js учить. Этих знани

Стоит ли изучать язык php? Моя цель - уметь создавать ЛЮБЫЕ сайты, css и html уже знаю, и вот начал js учить. Этих знаний будет достаточно или придется еще выучить php? ведь читал что он не востребован уже, якобы есть множество cms из-за которых php становиться ненужным.
(html+css+js) это часть того, что получает и обрабатывает браузер, и отображается на стороне клиента.

а как это на сервере формируется -отдельная тема. там может использоваться и php, как и многое другое- perl, mscheme, exe-шники сотворенные на множестве языков и т. д.
должен же кто-то на стороне сервера хотя бы ловить и разгребать параметры посылаемые из форм и в зависимости от них выдавать разные странички))
Андрей Барабанов
Лучший ответ
Формы не на всех сайтах имеются.. Спокойно можно создавать статичные сайты на HTML. ПРосто это прошлый век.. Конечно обычно веб-разработчики в основном владеют языками, работающими на сервере. РНР -это серверный язык веб-программирования. Если хочешь создавать реально сайты разного плана и сложности. то безусловно нужно учить один из подобных языков. РНР выучить можно достаточно быстро.. Но я рекомендую С#. Вначале покажется сложнее и непонятнее.. на РНР написал 2 строчки кода и сразу вывел на экран через браузер.. Всё видно и интересно, но Си # всё-таки лучше.. Вот если посидишь и выучишь хотябы на уровне юзера. то сам поймёшь...
Иван Истратий
Без знания PHP вы далеко не продвинитиесь. Используя любую CMS, вам все-равно придется редактировать её код, дописывать модули и другое, что-бы создавать любые сайты.
Что бы создавать "любые" сайты, тебе придется еще больше выучить, чем ты перечислил. А так, только для начального разгона:
HTML+CSS+JavaScript - это сторона пользователя.
PHP+MySQL - сторона сервера

Прочитай о клиент-серверной технологии еще и когда выучишь PHP изучи MVC-модель. Остальными технологиями, которые могут время от времени встретиться пугать не буду, пока и этого хватит.
Василий Дашко
если хочешь "создавать ЛЮБЫЕ сайты" то и php тут мало будет, если хочешь просто визитки делать достаточно то что ты знаешь/начал учить. если ты хочешь например интернет магазин сам с нуля написать. да, тогда в таком случаи нужно разработать свою cms. а cms без php, это как человек без головы. . и даже если ты решишь сделать серьезный интернет магазин. . но php лень учить. . то тебе придется взять другую cms уже созданную. . и если тебе что то нужно будет в ней изменить, а это обязательно т. к. заказчик всегда что то хочет, тебе нужно будет знать хотя бы основы. . мой вывод что если ты школьник и просто нужно делать визитки, то не учи. . если ты хочешь стать веб программистом то тогда это обязательно.