Другие языки программирования и технологии

Информатика Егэ Часть в

ПОМОГИТЕ С ЕГЭ. решаю для себя. не могу найти ошибки свои. Распишите решение если не сложно.

А10
Какое из приведённых имён удовлетворяет логическому условию:
(первая буква согласная → последняя буква согласная) /\ (первая
буква гласная → последняя буква гласная)?
1) АННА 2) БЕЛЛА 3) НИКИТА 4) ОЛЕГ
Правильно Анна, а у меня Олег.

В6
Определите значение переменной c после выполнения следующего
фрагмента программы (записанного ниже на разных языках
программирования):
ПАСКАЛЬ
a := 30;
b := 10;
a := a / b * 2;
if a > b then
c := a - 4 * b
else
c := a + 4 * b;
Ответ: 46 у меня 40

В7
Ниже на 4-х языках записан алгоритм. Получив на вход число x, этот
алгоритм печатает два числа a и b. Укажите наименьшее из таких
чисел x, при вводе которых алгоритм печатает сначала 2, а потом 10.
var x, a, b: integer;
begin
readln(x);
a:=0; b:=0;
while x>0 do
begin
a:=a+1;
b:=b + (x mod 10);
x:=x div 10;
end;
writeln(a); write(b);
end.
Вообще не решила, а ответ 19

В13
У исполнителя Множик есть две команды:
1. умножь на 8,
2. подели на 2.
Первая из них увеличивает число на экране в 8 раз, вторая –
уменьшает его в 2 раза.
Программа для Множика – это последовательность команд. Сколько
различных чисел можно получить из числа 512 с помощью
программы, которая содержит ровно 8 команд?
Ответ 9, я опять же не решила.

В15 - самое важное, я его не понимаю
Сколько существует различных наборов значений логических
переменных x1, x2, x3, x4, x5, которые удовлетворяют приведенному
ниже условию?
(x5->x4) /\ (x4->x3) /\ (x3->x2) /\ (x2->x1) /\ (x1->x5 ) = 1
В ответе не нужно перечислять все различные наборы значений
переменных x1, x2, x3, x4, x5, y1, y2, y3, y4, y5, при которых
выполнена данная система равенств. В качестве ответа Вам нужно
указать количество таких наборов.
А10:
Думаем логически. Если первая буква по гласности не такая, как последняя, то одна из импликаций даст false. А если хоть один из операндов конъюнкции false, то вся конъюнкция false.

B6:
После первых 3 строчек получаем: A = 6, B = 10. 6 < 10, соответственно else C := A + 4*B = 6 + 40 = 46

B7:
Число A означает кол-во цифр в числе, число B - сумму цифр. Подойдут любые двузначные числа, сумма цифер которых 10, минимальное из них 19, максимальное 91.

B13:
Ну тут элементарно) 8 команд это либо 0 умножений 8 делений, либо 1 умножение 7 делений, либо 2 умножения 6 делений, и т. п. , получаем 9 разных вариантов. От их перестановки произведение не меняется, одинаковые тоже не смогут получаться.

B15:
Это уже строй таблицы истинности и сама перебирай, на коленке такое делать муторно)
P.S. А, гоню, тут очень просто. Система ложна, если хотя бы один операнд конъюнкции ложен, а операнды тут весьма своеобразны, и ложь будет в случае, если в наборе следующий член 1, а предыдущий 0, или если первый 1, а последний 0. Легко понять, что избежать этого можно, только если все иксы будут либо нулями, либо единицами. Если хоть два элемента различаются, один из операндов конънкции даст false, система закольцована. Получаем 2 набора.
Костя Д
Лучший ответ
В6
программирования) :
ПАСКАЛЬ // a = 0, b = 0, c = 0
a := 30; // a = 30, b = 0, c = 0
b := 10; // a = 30, b = 10, c = 0
a := a / b * 2; // a = 6, b = 10, c = 0
if a > b then // условие ложно, идёт к else
c := a - 4 * b
else
c := a + 4 * b; // a = 6, b = 10, c = 46
Ilhom Ahmedov
В6 будь внимательнее!! ! Ответ: 46