Другие языки программирования и технологии

Как почистить реестр? От старья всякого?

Ко
Константин
Самая известная линейка одного производителя: RegCleaner => jv16 PowerTools => RegSupreme. RegCleaner автор уже забросил, скорее всего та же участь вскоре постигнет и jv16PT. Отличительная особенность – исключительная корректность выявления и удаления битых ключей при неплохом качестве их обнаружения. На RegSupreme можно смело положиться, для начинающего пользователя она - самый раз. В моей практике не было случая, чтобы jv16PT, а теперь и RegSupreme что-то сломали в ОС, причём, при использовании на десятках машин.

Утилиты чистки реестра, входящие в состав Super Utilities Pro и WinTools.net Pro. Качество выявления мусора у них существенно выше, чем у RegSupreme, но данных о надёжности и корректности ещё недостаточно для того, чтобы безоговорочно распрощаться с RegSupreme. Опытные пользователи, которые хорошо понимают, что такое BackUp, могут смело на них переходить. Пока никаких фокусов в работе этих утилит не замечено.

WorkWithRegistry. Очень интересная утилита, отличающаяся тем, что выявляет много битых ключей. В те времена, когда WinXP ещё не существовала, я ею пользовался для чистки реестра Win9x. При первых же пробах на WinXP с нею что-то там не заладилось, и я её отложил. Сейчас испытывал последнюю версию, и она работает нормально, однако статистики в части надёжности у меня нет.

В процессе испытаний были получены самые разные результаты по количеству выявленных битых ключей (напоминаю: при одном и том же исходном состоянии реестра) . Это заставляет сделать вывод о том, что сколько авторов утилит – столько и алгоритмов их работы. Исходя из этого, напрашивается вариант чистки с использованием нескольких чистильщиков друг за другом. Перепробовал множество вариантов и, IMHO, самым удачным оказался следующий: Super Utilities Pro => WWR => RegSupreme. Для мусора - убийственное сочетание, чистит реестр до самых кишок. Рекомендовать можно только опытным экстремалам и мазохистам…

Всего в испытаниях участвовало больше десятка утилит. Отмечу только широко известные из «забракованных» .
Reg Organizer – никудышнее качество чистки.
TuneUp – в целом великолепный набор всяческих утилит, но вот чистильщик реестра… Подозреваю, что авторы сделали упор на 100%-ную надёжность. Утилит-то в его составе много, а рисковать репутацией хорошего набора одной сбойной утилитой не захотели, что и привело к полной бесполезности чистильщика.

CCleaner. Странный алгоритм у этого чистильщика. Такое ощущение, что автор имеет слабое представление о реестре, а потому его детище исправно выявляет неверные расширения файлов и практически ничего больше. Использовать его основным или единственным - толку никакого.

Registry First Aid, утилита из состава System Mechanic – середнячки, и этим всё сказано.

О пользе чистки. На медленных машинах после чистки изрядно загаженного реестра можно было наблюдать более быструю загрузку ОС и ускорение работы некоторых приложений. Соглашусь, что на современных машинах это уже трудно заметить. Однако имею несколько фактов, когда после чистки исчезали глюки в работе некоторых программ.
Андрей Юрков
Лучший ответ
jv16 PowerTools
а когда последний раз чистил (или установил винду) ? если меньше года назад то тогда тебе исче рано об этом думать
чистка конечно весчь полезная но толку от нее мало увеличение в корости едва заметно, глюки из финды только форматирование убирает => чистка реестра их не затрагивает. .
но раз в год для профилактики приветствую, хотя я чеще Винду переставляю и пользуюсь именно "format c:\"
I Lii
Есть такая очень хорошая программка - RegCleaner. В сети свободно.
Birlik Appasov
regCleanar!!!!ну можно и вручную, открываешь в пуске выполнить и вводишь там regedit
CCleaner програмка хорошая. В софте на маиле посмотри.
ccleaner лучше нету
Dark Angel